Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит — вопрос №2047117

Запоры 3 года , делала иррогоскопию поставили спастический колит сигмовидной кишки , боли где пупок , и слева где ребро, есть снимок , прикрепить пока нет возможности , сдала кровь , жду результаты ....

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Стул только после приема слабительных или самостоятельный? Через сколько дней? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, в туалет хожу только после приёма слабительных , уже 3ю зиму так , после приема слабительных стул сформирован, боли не постоянные , а как видимо поем или попью , узи делала 2 раза те года , сейчас по новому записалась , кровь в четверг заберу , скажите по снимку почему так узкая кишка , как раз в том месте где боли , под левым ребром
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол УЗИР предыдущий, а также описание рентгеновского исследования.
Клиент
Марина Юрьевна, препараты принимаю , триметад , Эспумизан ,форлакс,фитолакс, метеоспазмил не особо помог , вот если вечером выпью слабительное утром схожу
Гастроэнтеролог
Прикрепите описание рентгеновского снимка и результаты УЗИ брюшной полости. Вы принимаете все перечисленные препараты постоянно или нет?
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила все файлы , ещё когда то у меня обнаружили грыжевые ворота , на всякий случай тоже прикрепила , не знаю связано это или нет , от спазмов да и трипетад вот недавно начала пить, когда приступы начались
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дефект наполнения при ирригоскопии связан именно со спастическим сокращением кишки. П поводу пупочной грыжи к хирургу обращались?
Клиент
Марина Юрьевна, т е что кишка у меня тонкая в том месте это спазм получается ? Да сказали живи с этим дальше
Гастроэнтеролог
Рекомендую Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14-30 дней. Закофальк по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, Колофорт по2 табл 2 раза в ден рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, а какой итог и из за чего это все может быть, теперь всю жизнь так мучаться или это лечится ? Запоры так и будут ?
Гастроэнтеролог
Спастические сокращения могут развиваться на фоне повышенного тонуса симпатической нервной системы, как результат неврологической патологии по типу вегетососудистой дистонии. Также нужно исключать воспалительные изменения кишечника - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Также обратиться к хирургу по поводу вариантов лечения пупочной грыжи.