Консультация педиатра /

У ребенка ОРВИ, 3 день высокая температура — вопрос №2047204

Ребенку 10 месяцев, 3 день температура 38,8 (сбиваем нурофеном и свечами цефекон, чередуем), немного красное горло, насморка и кашля нет. Вчера сдали анализы общий анализ крови, мочи, белок и на 19 вирусных инфекций.
Моча и белок в норме, а по крови повышены моноциты - 31, тромбоциты понижены - 181. По вирусам оказался положительным Вирус парагриппа тип 3 (Human parainfluenza virus
type 3), качественное определение РНК.
Вызывали вчера врача, по анализам сказала все в норме нет воспалений, но не был еще готов результат по вирусам. Из лечения назначила ставить свечи виферон и сбивать температуру при необходмости.
Подскажите, пожалуста, какое может быть эффективное лечение с таким вирусом.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Температура снижается на какой промежуток времени? Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила.
Температура спадает на 6-8 часов, спадает от 37,8 до 37,3.
Воду даю часто пить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, правильно, что увеличили питьевой режим и даете Виферон.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! По описанным показателям у ребенка вирусная инфекция, без бактериального компонента.

Вирусные инфекции, в том числе и парагрипп, лечатся только симптоматически.

То есть специфического препарата для малыша нет.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Ориентируемся только на симптоматику.
Если беспокоит только температура, то показано только обильное теплое дробное питье.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По Вашим данным вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо за ответ!