Консультация педиатра /

Как вводить молочку в год при абкм и непереносимости — вопрос №2047269

Здравствуйте!
С рождения у малыша пошла реакция на молочку, мы на гв. После каждого кормления у малыша был жидкий стул и по много раз. Только к 6 месяцам я полностью исключила молочку в своем рационе и перед кормлением начала давать лактазар, не давала только в ночные. Сейчас ребёнку год, две недели назад я по неосторожности съела салат с сыром, реакции не было. Тогда я решила вводить себе продукты с содержанием молочки (сыр, колбаса, мороженое) и реакции не было. Малыш попробовал сыр, тоже ничего не заметила, вчера утром дали ему творожок, первый стул был твердый, к вечеру появился мягкий, сегодня утром тоже мягкий, с кислым запахом.
Скажите пожалуйста, как мне быть? Полностью исключить у обоих молочку? Нужно ли сдать какие-то анализы? И как нам вводить молочку в нашу жизнь?
Я бы хотела перевести малыша на смесь, но бутылочку он не берёт, к груди очень привязан. И можно ему давать каши, творожки на Козьем молоке?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день !
После года малышу ввод молочного используем молочную лестницу ( от меньшего. Содержания белка к большему )
1.печенье/бесквит
2кекс/мафины
3. Блинчики ( лучше на кефире
4 сыр твердый
5 йогурт
6 адаптированная молочная смесь , молоко
Сдайте кал на копрограмму
Какой у ребенка рацион молочного то и себе вводите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смотрите, если на Ваше питание у малыша нет реакции, то можно вводить ему в питание молочные продукты.
Сам по себе мягкий стул это вариант нормы по возрасту и не означает аллергию. Так что я бы пока продолжила вводить в маленьких порциях и смотреть за реакцией.

Можете сдать кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения на фоне ввода молочных продуктов (за 3 дня исключить из прикорма мясо, свеклу).

С года малыш может быть на общем столе, так что можно просто плавно отучать от груди, вводить смесь нет необходимости.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферментные системы дозревают и включаются в работу, поэтому можно подключать молочные продукты потихоньку небольшими порциями по такой схеме: сливочное масло-сыр-творог-кисломолочные напитки и молоко уже в конце этой цепочки. Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода, если реакции нет – опять даём продукт и только после этого начинаем увеличивать малыми порциями, главное не торопимся. Да, на козьем молоке можно. На смесь переводить не вижу смысла - ребёнок уже всё кушает, можно накормить с ложки и кружки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а лактазар продолжать давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, продолжать.
Педиатр
Здравствуйте! Мягкий стул- вариант нормы, не переживайте.
Если волнуетесь, то можно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, чтобы убедиться, что нет воспаления.
Рекомендую продолжать вводить молочные продукты в рацион малыми объемами, можно начать пока с кисломолочных продуктов (творожки, биолакт) в малых объемах (1-2 чайных ложки) затем увеличивать объем по мере отсутствия клинических проявлений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.
Далее если все хорошо, продолжить вводить молочные продукты по молочной лестнице, с отслеживанием реакции у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой характер стула норма, отклонений нет

Можно продолжить вводить молочные продукты, начиная с малых количеств, отслеживая реакцию

Козье это также молоко животных, содержит белок, продукты на основе козьего молока вводить можно, также с осторожностью

Переводить ребенка на смесь нет необходимости, можно продолжить кормить грудным молоком

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь