Консультация лора /

Сильная головная боль после орви — вопрос №2047295

Здравствуйте !
2 недели назад перенесла орви. Без температуры: сначала горло, потом насморк. Отделяемые постепенно стало желтовато-зеленым как гной, но отходило очень хорошо. Лечилась ринофлуимуцилом далее полоскала долфином. Горло полоскала , рассасывала лизобакт . Увлажнители + проветривание + прогулки.
Все прошло
Но сегодня ночью (спустя 3 дня после того как все симптомы ушли) было ощущение что в носу давление. Позже ощутила сильную. Пульсирующую боль в районе лба. Промыла долфином и вновь увидела гной…
Подозреваю что уже нужны антибиотики. Показаться врачу пока сложно: дома двое детей младшему 1,5 месяца. Кормлю грудью . Можно ли подключить амоксиклав 1000

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы Амоксиклав принимали как давно?
Нет температуры?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте !
Принимала более чем 6 месяцев назад. Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч,7 дней.Плюс местное лечение.Область пазух не греть...
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген пазух нет смысла делать,по симптомам понятно что у вас фронтит.жалоб+выделения
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По клиническому течению похоже на риносинусит.
Стоит добавить в нос после промывания Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Если симптомы будут сохраняться в течение 3-5 дней, то можно добавить амоксиклав. В указанной дозировке препарат принимается 2 раза в сутки. При синуситах курс лечения 7-10 дней.
Купировать боль можно с помощью парацетамола или ибупрофена, но сильно не увлекаться.

Все препараты разрешены к использованию во время ГВ. Получить информацию можно на сайте e-lactation.ru

Как появится возможность, посетите очно ЛОР-врача для осмотра и назначения лечения.