Консультация невролога /

Покалывание в руках и ногах после запоя — вопрос №2047306

Добрый день. Елена, 50 лет. После длительного почти непрерывного запоя покалывание в руках и ногах, ноги тяжёлые и отёчные. На лодыжках жёлтые пятна. Зуд на руках и ногах. Анализы крови все в норме. На УЗИ застой желчи, структурные изменения печени по типу диффузного стеатогепатоза.

Возраст: 50

Хронические болезни: Была язва двенадцатиперстной кишки 15 лет назад

Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ на содержание желчных кислот, их повышение проявляется вашими симптомами.
Покалывание в руках и ногах скорее всего обусловлено нехваткой витаминов группы Б, рекомендую проколоть р-р.Мильгамма 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней, затем пропить таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Завтра с утра сдам этот анализ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, прямой и непрямой, В12.

По лечению сейчас можно начать принимать Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Мексидол по 125 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.

Обязательно консультация гепатолога и нарколога по месту жительства, так как скорее всего у вас начинает развиваться алкогольная полинейропатия.
Клиент
Анастасия Игоревна, анализы есть АЛТ 7,1 АСТ 9,5 билируб.об. 7,9
Невролог
Тогда начинайте принимать Тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Аксамон 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте! У вас дисметаболическая полинейропаия. Начните прием октолипен 600 мг в сутки 1 мес , комбилипен 1 т в день 1 мес. Сдать Анализы на АЛт,АСт ЩФ, желчные кислоты , узи поджелудочной железы, Сахар крови . Консультация нарколога по месту жительства
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ поджелудочной железы есть- диффузные изменения поджелудочной железы, контуры четкие, эхогенность повышена, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен
Анализы крови АЛТ 7,1 АСТ 9,5 билир.об. 7,9 Шел.фосф.106
Невролог
Рекомендую проконсультироваться с гепатологом.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста. Я раньше часто ходила к неврологу с шейным хондрозом и она мне 2 раза в год выписывала уколы Элькар и Кортексин. Можно мне сейчас в комплексе поделать эти уколы и я начала принимать таблетки Октолипен и Комбилипен и капсусы Урсосан. Это всё вместе можно принимать? Это всё совместимо?
Невролог
Здравствуйте 🤝. Что-то одно или Эльдар или кортексин . Совместимо с препаратами , которые вы уже начали принимать
Клиент
Алена Алексеевна, а я вот месяц пропью Октолипен, а дальше его не надо? Что мне дальше делать?
Невролог
Месяц достаточно . Дальше отталкиваться от ваших жалоб и клинической картины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая отёки на ногах, надо выполнить узи сосудов нижних конечностей. Кроме того, всвязи с имеющимися изменениями чувствительности, надо выполнить стммуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Анастасия Владимировна, скан анализов прикрепила
Невролог
Надо исключать полинейропатию, обследование выше написала, которая могла возникнуть на фоне воздействия алкоголя.
Невролог
Здравствуйте. Покалывания в руках и ногах связаны с нейропатией.
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Зуд вероятнее всего из-за застоя желчи.
Невролог
Елена, здравствуйте. Самое главное - не употреблять любой алкоголь, заниматься ЛФК для ног, пройти курс лечения Нейробион или Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц. Если через месяц не будет лучше (при условии выполнения этих рекомендаций), необходимо обратиться к неврологу и проводить обследование (ЭНМГ ног и др.). Если не можете прекратить употребление алкоголя - консультация нарколога.
Причина появившихся проблем - злоупотребление алкоголем, вылечиться сможете при отказе от него.