Консультация терапевта /

ОРВИ, осложнения, температура — вопрос №2047329

Болею 5й день, первые 3 дня держалась t 38.5 - 39. чуть-чуть болело горло, насморка не было, кашля тоже. Был у врача, хрипов в легких не было. Ковид отрицательный, анализы крови в порядке. На следующий день t снизилась до 36.5, стало полегче, но была сильная заложенность в ушах. Думал, что выздоравливаю. Но вчера на 4й день самочувствие ухудшилось, t поднялась днем до 38, сильнее стало болеть горло, очень больно глотать с отдачей в правое ухо. Врач сказал горло рыхлое, красное. Плохо спал, насморк прозрачный, кашель периодами 1-2 раза, сухой. Сейчас t 37,2, общее состояние слабости и головокружения.
Не является ли это присоединением бактериальной инфекции?
Как дальше лечиться, стоит ли принимать антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит в 17 лет - удалили правую миндалину

Терапевт
Здравствуйте.
Описанное состояние - не является маркером присоединения бактериальной инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при головной боли, болях в горле или ухе можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 3 раза в день в течение 5 дней; для уменьшения насморка и купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Андрей, добрый день

Для уточнения бактериальная ли инфекция- лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Кашель редкий сухой, получается?
Кашель глубокий или поверхностный и больше из за болей в горле?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Кашель очень редкий, сухой, больше из грудной клетки.
Клиент
Сафия Ринатовна, поверхностный
Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение, Андрей🙏 Посмотрите миндалины, нет ли белого налета на них? Если сможете сделать фото и прикрепить фото горла, посмотрю сама
Терапевт
Андрей, пока продолжайте только симптоматическое лечение.
Кашель у вас не постоянный и не навязчивый, пока можно только ингаляции с пульмикортом делать * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Если отдает в уши- принимайте обезболивающие системно(внутрь то есть), при сильной боли- например, Ибупрофен 400 мг.
Если есть чувство заложенности уха- можно Капли сосудосуживающие в нос- риностоп, ксилен, ксилометазолин- нос и среднее ухо связаны евстахиевой трубой. спадет отек из носа и заложенность уха тоже снизится

При температуре выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, миндалина только одна) у врача вчера был (до ухудшения), сказала без налетов.
Терапевт
Хорошо. Скорее всего вирусный тонзиллофарингит. Поэтому без антибиотика пока
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для определения необходимости приема антибиотиков рекомендую выполнить ОАК, СОЭ, СРБ.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Терапевт
Здравствуйте .какого числа сдавали анализы?
Необходим свежий оак и срб .
При присоединении бактериальной инфекции необходимо добавить антибиотики (можно Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней )
Пока симптоматическое лечение .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней ,чтобы снять отечность .
Нос промывать аквалором .
Капайте сосудосуживающие (ксилометазолин )
При сухом кашле ренгалин по 2т 3 раза в день .
Если будет заложенность в груди ,то можно ингаляциии с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .,но в отсутствии температуры .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, заболел 1й день 09.10, анализы сдал 11.10.
Терапевт
Желательно пересдать ,для исключения присоединения бактериальной инфекции
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы узнать присоединилась бактериальная инфекция или нет надо сдать ОАК.
А пока что рекомендую :
1) Обильное теплое питье
2) Полоскание носа Аквалором
3) Для горла ОКИ орошение
4) Стодаль по 25 мл 3 раза в день он как от сухого так и от влажного.
5) ингаляции с амбробене 2 раза в день.
Здоровья вам 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофилилпт, Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. При сухом кашле ни Амброксол ни АЦЦ не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации и определить дальнейшую тактику лечения:

1. Судя по описанию, у вас была типичная картина ОРВИ с лихорадкой, болями в горле и умеренной интоксикацией. Отрицательный тест на COVID-19 и отсутствие изменений в анализах крови это подтверждают.

2. Ухудшение самочувствия на 4-5 день болезни с повышением температуры, усилением боли в горле и появлением боли в ухе может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Наиболее вероятно развитие бактериального тонзиллита или отита на фоне вирусной инфекции.

3. Односторонняя боль в ухе с иррадиацией при глотании характерна для острого среднего отита. Он часто развивается как осложнение ОРВИ из-за распространения инфекции через слуховую трубу. Подтвердить диагноз может отоскопия - осмотр уха ЛОР-врачом.

4. Гиперемия и рыхлость миндалин также подтверждают наличие воспалительного процесса в глотке. Без результатов мазка на флору и чувствительность к антибиотикам сложно судить о природе тонзиллита - вирусной или бактериальной.

5. В пользу бактериальной природы свидетельствуют: сохранение высокой температуры более 3 дней, односторонняя боль в горле, отсутствие кашля и насморка, наличие налетов на миндалинах (не уточнено в вашем описании).

6. В любом случае, ухудшение на фоне стандартной терапии ОРВИ является показанием для повторной консультации с врачом. Он должен оценить горло, уши и решить вопрос о назначении антибиотиков.

7. До осмотра врача рекомендую следующее:
- обильное питье;
- полоскания горла антисептиками (хлоргексидин, мирамистин);
- местные антисептики в виде пастилок для рассасывания (граммидин, септолете);
- парацетамол при температуре выше 38,5;
- сосудосуживающие капли в нос коротким курсом.

При нарастании боли в ухе, появлении выделений из уха, болезненности за ухом - обязательно вызывайте врача для исключения отита. Антибиотики может назначить только врач после осмотра и необходимых анализов.

Выздоравливайте и будьте здоровы! Не затягивайте с повторным обращением к врачу.
Терапевт
Здравствуйте, температура может подняться и на фоне вирусной инфекции, цвет отделяемого из носа не изменился , мокрота не гнойная , пока не понятно, нет ли в горле белого налета посмотрите пожалуйста или приложите фото к вопросу?
- по возможности сдайте повторно общий анализ, СРБ ( маркер воспаления)
- пока рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день 5 .
- витамин Д 2000 ме утром.
-аскорбиновая кислота 500 мг.
- лоратадин 10 мг теплое питье.
- рассасывать лизобакт 3 р/ день.
- туалет носа солевым раствором аквалор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб понять надо ли принимать антибиотики-необходимо сдать общий анализ крови
А пока добавьте пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой,чтоб был сухой.Это снимет отёк евстахиевой трубы
И граммидин рассасывать три раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение.
Снижение температуры тела- это положительная динамика.
Обязательно обильное питье.
Можете принимать вит С 500 мг-2 р/д 7 дней, вит Д 2000 ме в сутки в первой половине дня.
Полощите горло раствором фурациллина (2 т на стакан воды) 4 р/д после еды.
Рассасывайте лизоприм лор 1 т- 5 р/д 5 дней.
При заложенности носа - сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, снуп..) 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физ раствором при свободном носовом дыхании (лари норм, аквалор..).
Парацетамол или ибупрофен- при повышении температуры выше 38 градусов.
Если беспокоит боль в ухе - покажитесь очно отоларингологу, он проведёт отоскопию.
Выздоравливайте!