Консультация терапевта /

Красные пятна на теле — вопрос №2047334

Добрый день! 3 апреля появилась сыпь на правой руке, обратилась в кожный, талонов не оказалось. Пошла в аптеку, посоветовали Акридерм, Зодак и Полисорб. 7 апреля поднялась температура до 39, всю ломало, болело горло. Сыпь стала постепенно уходить, но на смену стали появляться красные пятна, больше на правой руке, но и единичные пятна на левой, на шее, на спине. 8 апреля обратилась в поликлинику, фельдшер сказала ангина, прописала орошение горла, брызгать, Амоксиклав 875мг+ 125мг. Тест на Сovid отрицательный. А с пятнами отправила к инфекционисту. Инфекционист сказала аллергическая крапивница, лечитесь, чем лечитесь. Температура до сих пор не спадает, только стала меньше. Вчера не было, к вечеру поднялась снова. Также болит в правом боку. Это все взаимосвязано или просто совпадение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, хрома. гастрит, хр. эндометриоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего сыпь появилась на фоне приема Амоксиклава как побочный эффект. Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сначало появилась сыпь, потом Амоксиклав. Я принимаю Зодак, Акридерм и Полисорб
Терапевт
Здравствуйте, а зуд не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сначало вообще не было. Теперь есть, но не сильный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик был назначен после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да после анализа крови. СОЭ 25. Принимаю Зодак, Акридерм и Полиморб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначения поддерживаю.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сыпь действительно очень похожа на аллергическую реакцию. Рекомендую выполнить ОАК, СОЭ, СРБ, lg E общий, также нужна консультация аллерголога при наличии изменений в данных анализах.
Начните прием супрастина по 1 таблетке 2 раза в сутки- 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, принимаю Зодак, Акридерм и Полисорб
Терапевт
- на первый взгляд аллергия, но есть сомнения рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, б/ х анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, глюкоза, креатинин, общий белок ), общий IgE .
Пока рекомендую продолжать сорбенты, и антигистаминный препарат, может потребоваться консультация аллерголога, ревматолога.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. А что бок болит правый, отношения к этому не имеет?
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости и почек необходимо сделать.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. ответила ниже
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похожа на аллергическую реакцию.
Антибиотик вам был назначен после ОАК?
Что касается боли в правом боку , сделайте УЗИ брюшной полости.
Здоровья вам 🙏
Клиент
Зарина Владимировна, да после
Терапевт
Ирина, а сколько раз в день Вы амоксиклав принимаете?
Вам его от ангины 2 раза в день нужно на 7 дней. На фоне амоксиклав должна была спасть температура.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

2) Насчет сыпи. Да, может быть аллергический характер.
У вас так совпало и нет связи с ангиной.
И даже с болью в правом боку скорее всего.
Боли в боку усиливаются при движении? если да- это остеохондроз грудного отдела позвоночника.
если связь с приемом пищи есть- это ДЖВП

По пятнам.
Пока Зодак 1т до 10 дней
Полисорб 1т* 3 раза в день. Полисорб отграничить от приема антибиотика, чтобы не адсорбировал в себя
Клиент
Сафия Ринатовна, Амоксиклав принимаю два раза в день. Отдельно от Полисорба
Терапевт
Хорошо, верно все пока
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это кожные проявления вир мной инфекции
И очень сомневаюсь что нужны антибиотики.Они могут ухудшить картину с кожей
Надо бы сдать общий анализ крови
Пить только зодак 10 мг одна таблетка в день
И все
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кровь на ВЭБ (igM, G), мазок из горла на ВЭБ методом ПЦР, кровь на АСТ, алт, ЩФ, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую исключить инфекционный мононуклеоз, при котором может быть боль в голе, сыпь и реакция со стороны печени.
При мононуклеозе при приёме антибиотиков пенициллинового ряда возможно усиление сыпи, увеличение нагрузки на печень.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое