Консультация офтальмолога /

Холявин или ячмень? Лечение — вопрос №2047453

У ребёнка появился белый шарик на нижнем веке 10 дней назад, сейчас он маленький (размером с бисеринку) но 2 дня назад появилось воспаление на верхнем веке, на этом же глазу. Такое ощущение, что это ячмень, такое возможно и как это лечить?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте, Мария, прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте чем то сами лечитесь?
Клиент
Иван Александрович, нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно лечить. Веко воспалено. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с шишкой .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.

Принятый ответ
Офтальмолог

Посмотрела прикрепленные фото, Мария. Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, который и дает картину покраснения и отечности . В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20дней ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 р в день до дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Выздоравливайте!