Консультация лора /

Фиброма или саркома? — вопрос №2047491

В начале осени прошлого года заметил уплотнение в виде конусообразной шишки на правой части переносицы. Вначале декабря, буквально за несколько дней эта шишка выросла в 4-5 раз. Начал ходить по врачам, в итоге направили в онкологический диспансер на обследование. Сделано РКТ и УЗИ, пункцию так и не смогли взять. Есть еще проблемы со слухом. ЛОР-онколог в январе этого года визуально осмотрел и сказал, что похоже на фиброму. А в 2004 году мне делали операцию по исправлению носовой перегородки, врач сказал, что заложенность в ушах пройдет и слух восстановится, как только пройдет хронический ренит, а в ушах он визуально определил, что есть экзостозы. Заложенность в ушах так и не прошла до сих пор.

Детальное обследование получилось только на УЗИ, есть еще РКТ, но там без внятного детального описания (текст прилагаю после УЗИ).
Заключение УЗИ:
При ультразвуковом исследовании мягких тканей носа - справа над костной структурой, на глубине около 0,5 см от поверхности кожи визуализируется гипоэхогенная зона без четких наружных контуров, однородной структуры, размерами 0,5x0,25x0,5 см, при ЦДК кровоток регистрируется преимущественно по периферии образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки очагового образования мягких тканей носа.
Примечание: с учетом клинических значимых УЗ изменений снимок прилагается.

Протокол РКТ-исследования:
Область исследования: Лицевой отдел черепа.
Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры.
Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек - без признаков деструктивных изменений.
Основная и верхнечелюстные пазухи развиты правильно. Скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается.
носовая перегородка расположена смещена незначительно вправо.
Носовые раковины не изменены, слизистая не утолщена.
Полость носа, носоглотка и окружающие структуры - без особенностей.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический туботит, хроническая заложенность в ушах, фарингит, тонзиллит, папилломы, гемангиомы на коже, грудной хондроз. Переболел хроническим ринитом с 2003 года. В том же году была опухоль с признаками кисты на предстательной железе. Онкологии никогда

Хирург
Аркадий, здравствуйте 😊
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — ЛОР-врачам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица в анфас и профиль к вопросу

Откройте диск с КТ, пролистайте КТ, запишите его на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра.

А МРТ мягких тканей лица не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото к вопросу.
Клиент
Анна Юрьевна, да, в прикрепленных файлах есть результат УЗИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить МРТ мягких тканей лица с контрастированием

А по какой причине не смогли взять пункцию? На ощупь образование плотное или мягкое?
Клиент
Анна Юрьевна, опухоль на глубине около 0,5 см от поверхности кожи. Шишка очень плотная конусообразная, на ощупь сильно выпирает.
Клиент
Анна Юрьевна, пункцию взяли, но я спросил у лаборанта, есть там какие-то ткани или нет, она ответила, что врач только кровь затянул шприцом, ткани отсутствуют.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить МРТ или КТ лицевой области с контрастированием для понимания ткани из которой исходит образование, активности его кровоснабжения и определения дальнейшей тактики ведения
Клиент
Анна Юрьевна, меня направили в онкодиспансер, а там отмахиваются, что не лечат опухоли, которые не являются онкологией.
Клиент
Анна Юрьевна, вот УЗИ-исследование: https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2047491/УЗИ-исследование_мягких_тканей_переносицы-обрезанная_страница-20240313.jpg
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае для более точного понимания злокачественное или доброкачественное образование у вас имеет место быть - крайне желательно выполнить одно из обследований о которых я пишу выше, узи к сожалению обладает гораздо меньшими диагностическими возможностями чем МРТ или КТ с контрастированием
Клиент
Анна Юрьевна, получилось сделать видео РКТ, вот папка с 2 видео: https://disk.yandex.ru/d/au_8_IIiEAmHaw
Детский ЛОР, ЛОР
По данному КТ не видно образования

Если образование растет с течением времени- выполните МРТ лицевой области с контрастированием.

Исходя из приложенных вами исследований данное образование наиболее вероятно является доброкачественным и подлежит наблюдению
Клиент
Анна Юрьевна, то есть, пока не растет, можно не беспокоиться, а если резко начнет расти, просто срочно госпитализироваться? Мне далеко ездить на обследования, так бы все исследования прошел уже. Врачи однозначный диагноз не ставят. Наверное, пока не буду париться насчет опухоли.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше все же выполнить еще исследование с контрастированиеи, если по не у также не будет убедительных признаков злокачественности - в таком случае наблюдайте в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Образование внутри полости носа?
Заложенности носа? Кровяных выделений у вас нет?

Можете записать КТ на видео и прикрепить сюда ссылку через файлообменник?
Клиент
Маргарита Александровна, опухоль на глубине около 0,5 см от поверхности кожи. Шишка очень плотная конусообразная, на ощупь сильно выпирает. Иногда во рту чувствуется вкус крови, но в носу нет.
Клиент
Маргарита Александровна, вот РКТ: https://disk.yandex.ru/d/AQ_8fgzfMRMevw
Клиент
Маргарита Александровна, записал 2 видео РКТ: https://disk.yandex.ru/d/au_8_IIiEAmHaw
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Образование плотное или мягкое на ощупь?

Можно настоять, чтобы еще раз пересмотрели КТ-исследование и прицельно описали область с образованием, собственно из-за чего вы и делали исследование.

Если есть необходимость, то в таких случаях могут назначать МРТ мягких тканей, желательно с в/в контрастированием.

Почему не смогли сделать пункцию?

По поводу слуха. Для начала нужно выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот результат РКТ: https://disk.yandex.ru/d/AQ_8fgzfMRMevw
Клиент
Татьяна Евгеньевна, шишка твердая, конусообразная, визуально мало заметна, но на ощупь очень ощутима, боли нет, дискомфорта не испытываю, иногда замечаю правым глазом эту шишку.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пока у меня тревожит только образование в мягких тканях переносицы, заложенность в ушах давно уже и не сильно мешает жить.
ЛОР, Детский ЛОР
На КТ не видно образования, скорее всего связано с его малыми размерами и тем, что КТ всё же направлено на визуализацию костных структур.

Что это по одним только исследованиям вряд-ли мы узнаем. Уточнить происхождение образования можно только после ПГИ.

Если УЗИ недостаточно, то можно выполнить МРТ мягких тканей лица с в/в усилением. Но мне кажется, что УЗИ вполне достаточно.
Образование небольшое и незаметное, скорее всего оно имеет доброкачественное происхождение.
Я бы выбрала тактику в виде наблюдения.
Если будет увеличиваться или если очень мешает, то удалить оперативным путем.