Консультация кардиолога /

Желудочковая Тахи или ПА? — вопрос №2047496

Сидел за компьютером и решил померить давление пульс был 120 и резко начал его ощущать и он будто ускорился , жар в шее сразу появился , я сразу лег на кровать что бы успокоиться , вызвал скорую , приступ успокоился спустя 3-5мин и сердце потихоньку успокаивалось, скажите пожалуйста я бы по симптомам понял бы что это не просто синусовая тахикардия , а желудочковая? И как бы себя проявляла желудочковая тахикардия? Через мин 15 приехала скорая сняла ЭКГ пульс 85 ЭКГ норма давление норма

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Учащенного сердцебиение возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Попробуйте принимать в такие моменты успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Вы описываете пароксизм синусовой или предсердный аритмии, сомнения здесь минимальны. Желудочковая тахикардия ( фибрилляция) имеет совсем другую клинику.
Учитывая внезапность ситуации, хотя все закончилось хорошо, обследования сердца провести необходимо, в том числе холтеровское мониторирование.
Сергей, скорее всего ситуация связана с внезапным выбросом регулирующих веществ симпатической нервной системой, и это скорее хроническое переутомление, стрессы, и т д, для надежности проведите дообследование.
Клиент
Светлана Николаевна, я все проводил Холтер 2 раза и даже ЧПЭКС
Кардиолог, Терапевт
Вот об этом и речь, если на этих исследованиях не регистрируется специфических изменений ( а их не зарегистрировалось, если я Вас правильно поняла), то проанализируйте стиль жизни, соотношение работа/ отдых, исключить состояния хронической астенизации как нервной системы так и организма в целом.
Клиент
Светлана Николаевна, я пью антидипресанты неделю , мб на фоне приема пошел
Кардиолог, Терапевт
Как правило антидепрессанты способствуют нормализации ситуации, уменьшают нарушения ритма. Современные антидепрессанты.
Ведь не амитриптиллин же Вы принимаете?
Клиент
Светлана Николаевна, ципралекс . Я просто на стрессе сильном неделю боюсь что они увеличат qt и произойдет тахикардия пирует. Видимо на фоне стресса и пошло
Кардиолог, Терапевт
На фоне стресса скорее соглашусь.
А по поводу жизнеугрожающей ЖТ не соглашусь.
Для того чтобы возникла ЖТ необходим не только препарат, который потенциально может это вызвать, но и « готовность» миокарда откликнуться на этот побочный эффект. Нужны органические изменения миокарда, а это как правило рубцовые изменения, дилатационные процессы, иногда последствия токсической кардиомиопатии ( алкоголольная и следствие длительной наркомании, когда случаются инфаркты без атеросклеротического поражения сосудов), во всех иных случаях антидепрессанты потенциально вызвать ЖТ не могут, не имеют точки приложения, им нужна электрическая нестабильность миокарда для реализации побочного эффекта.
У Вас таких моментов нет, что подтверждают исследования. По этому если есть показания, спокойно принимайте антидепрессант, проведёте курс и сойдёте синего. В этом нет ничего необычного.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По вашему описанию - это паническая атака.
Для нее характерно развитие резкого приступа тахикардии и она самостоятельно быстро проходит.

Планово сделайте УЗИ сердца, холтер ЭКГ и обратитесь к кардиологу.

В случае тахикардии - можно принимать раствор валемидин 40 капель разово и выполнять вагусные пробы (сильное натуживание или умывание ледяной водой). Для купирования аритмии.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, я так понимаю будь это желудочковая тахикардия мне было бы очень плохо
Кардиолог, Терапевт
Да, желудочковая тахикардия протекает с потерей сознания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Обязательно поняли бы. Давление было бы ниже нормы.
У Вас проявление вегетативного дисбаланса, который у Вас сопровождается паникой. Хотя повода для неё нет.
Клиент
Игорь Васильевич, правильно я понимаю что при желудочковой тахикардии мне было до бы очень плохо
Терапевт, Кардиолог
Правильно Вы понимаете. давление снизилось бы Появились бы симптомы недостаточности кровообращения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы описываете признаки панической атаки.
Клиент
Александр, правильно я понимаю что будь это Желудочковая тахикардия мне было бы очень плохо ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию это паническая атака . У ЖТ другие клинические симптомы
Кардиолог
Сергей , это у Вас была обычная паническая атака !!!
Да , конечно , отличить можно !!!
При желудочковой тахикардии внезапно возникает резкая общая слабость , холодный мокрый пот !!!
Это очень серьезное осложнение , сопровождается потерей сознания , резким снижением давления до 60 систолическое !!! Не прекращается при этом учащенное сердцебиение и самостоятельно пульс не нормализуется
И такое состояние требует реанимационных мероприятий. По ЭКГ скорая бы увидела пароксизм желудочковой тахикардии !!
Самостоятельно , без препаратов , он не прекращается !!
А у Вас обычная синусовая тахикардия, это абсолютно точно !!! Она полностью обратима и не опасна !
Даже не переживайте и не думайте по этому поводу
Берегите себя 🙌🙏
Терапевт, Кардиолог
При ЖТ чаще всего пациенты начинают терять сознание, могут быть предобморочные состояния, головокружения, высокая ЧСС
По описанию у Вас пароксизм синусовой тахикардии на фоне тревожного состояния
Нужно лечиться у психотерапевта в связи с паническими атаками
Пройдите узи сердца, экг, монитор экг за сутки
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг т4
Ферритин, Вит д крови, калий, магний
Можно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц
При скачках пульса пустырник корвалол 1 т внутрь или анаприллин 10 мг внутрь
Клиент
Анна Владимировна, я пью антидипресант мб на фоне его случилось ? Пью уже неделю
Клиент
Анна Владимировна, делал Холтер 2 раза эхо кг норма по ходтеру до 20 эс всего делал так же чпэкс тоже норма
Терапевт, Кардиолог
Возможно Вы сейчас адаптируетесь к антидепрессанту, поэтому такая реакция. Если по мониторингу, узи сердца все в норме, то риска жизгеугрожающих аритмий у Вас нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это паническая атака, при желудочковой тахикардии был бы обморок или очень плохое общее состояние
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
По описанной Вами ситуации и по тем ощущениям, которые Вы испытали - в принципе невозможно установить тип нарушения сердечного ритма