Консультация дерматолога /

Пигментация на ногах у мужчины — вопрос №2047572

Здравствуйте! У мужа (44 г.) на голенях и стопах красно-коричневые точки. Еще как-будто и волосы там стали плохо расти. Никак не беспокоит, на других частях тела ничего такого нет. Подскажите пожалуйста, что это такое?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония 1ст.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При надавливании пропадают?
На ощупь выпуклые?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, совершенно не выпуклые и не пропадают при нажатии. Как веснушки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сосудистые проявления
На фоне нагрузок на ноги бывает,сдавления,трений.
Также проверьте узи сосудов нижних конечностей для исключения патологий.
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Нагрузки на ноги минимум
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото геморрагическая сыпь. Возникает из-за нагрузок на ноги, стоячей работы, долгой ходьбы и тд.
Рекомендую внутрь таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 рада в день - 21 день.
Наружно гель Троксерутин 2 раза в день - 7 дней.
Обязательно нужно обратиться к сосудистому хирургу, сделать узи сосудов нижних конечностей.
Сбалансированное питание.
Ношение одежды свободного кроя из х/б материалов.
Уменьшить нагрузки на ноги.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проблема сосудистого характера. Выполните клинический анализ крови, гемостазиограмму, доплерографию сосудов нижних конечностей.Ограничить физическую активность , приём аскорутина 3 раза в день, мазь троксевазин два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте
Это петехии
Супруг принимает какие либо препараты по лечению гипертонии?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, принимает Эгипрес 5+5.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла.
Рекомендую исследовать сосуды нижних конечностей
Когда в последний раз сдавили анализы ?
Прикрепите , пожалуйста 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ася, добрый день.
По фото - болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).

Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования рекомендую:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехиальные высыпания . От нагрузок на ноги . Вит аскорутин по 1 таб 3 раза в день и наружно гель Лиотон
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Шамберга сосудистые нарушение. Часто провоцирует нагрузки длительные, горячая вода, нарушение свертываемости, приём лекарств.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Наружно акридерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Далее Лиотон на месяц.
Тугие носки не носить.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса