Консультация лора /

Красное горло и сильная сухость горлапосле орви — вопрос №2047741

Здравствуйте. Беременность 25 недель. На прошлой неделе переболела орви, риносинусит. Промываю нос солевым раствором Аква Марис. Капаю детскими сосудосуживающими каплями. Так как был сильный отёк пропила курс антибиотиков амоксиклав 875 +125. Сегодня утром проснулась от сухого горла. Горло красное, на языке налёт белый. Связано ли это с приёмом антибиотиков? Чем лечить горло? Горло не болит. Ощущение как будто обожгла горло. И безумно сухое. Показаться лор врачу не могу, так как лежу в больнице. Чем лечить? Чем можно смазывать горло?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Чем чаще будете промывать горло, полоскать горло чем лучше. Раствором ромашки, хлоргексидином. Обильное теплое питье, не ограничивайте жидкость.
Сухость может быть связана с сухим воздухом, низкой влажностью в больнице.

Для смягчения горла используйте пастилки с медом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Вижу да, горло воспалено, налет действительно сильный. Снимается налет пальцем?
Клиент
Евгения Эдуардовна, окно открыто постоянно на проветривание. В больнице не жарко. Чем можно смазывать горло? Знаю что винилин нельзя, может что-то можно подобное?
Клиент
Евгения Эдуардовна, это я уже сняла часть налёта. Утром был весь язык белый
Акушер, Гинеколог
Прополисным маслом или хлорофиллиптом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а полоскание ромашкой ещё больше не сушит горло? Это связано с приёмом антибиотиков или чем то ещё? Горло как будто обожгла. Сушит сильно. Чем увлажнить кроме питья?
Акушер, Гинеколог
Я написала чуть выше, прополисное масло может помочь. Налет может быть связан с прием аб. Краснота горла - нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать мазок с элементов высыпаний на микрофлору и грибы с определением чувствительности к противомикробным препаратам и антибиотикам,очень похоже на фарингомикоз
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Я пока не могу сдать такой анализ, тк лежу в больнице. Чем мне можно начать лечение или хотя бы увлажнить горло, сухость ужасная
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажнять можно морской водой,аквалор для горла...обрабатывать Кандидом 3 раза в день,7 дней. Полоскать хлорофиллиптом масляным,2 ст ложки на 200 мл воды
Избегать грубой пищи,напитков раздражающих,кислого,солёного,острого
Клиент
Марина Гергардовна, обрабатывать кандидом? Это как? Это жидкий кандид? Хлорофиллипт масляный 2 %?
Детский ЛОР, ЛОР
Ватной палочкой, обильно,да жидкий раствор Кандихлорофиллипт,да,2%,масляный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Похоже на кандидоз ротоглотки по фото. Но он должен быть подтвержден лабораторно

Поэтому обязательно попросите доктора сдать мазок из зева на Кандиду

Местно обрабатывайте горло с помощью ватной палочки раствором Кандид до 3 раз в день до 7 -10 дней

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт по 2 раз в 3 раза в день до 7 дней для увлажнения и восстановления слизистой оболочки

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ромашка не сушит? Не будет ещё больше сохнуть горло? Без сдачи мазка можно обрабатывать кандидом? Так как в стационаре не возьмут этот мазок. И нужно ли полоскать хлорофиллитом или достаточно ромашкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Ромашка как правило наоборот увлажняет, Кандид можно начать и без мазка использовать, но если симптомы затянутся на местном лечении- обязательно сдайте мазок.

Хлорфиллипт также можно использовать, также очень хорошо работает для увлажнения слизистой оболочки спрей Олефар дуо, он продается на валдберис и озон
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли быть сухость горла от отрыжки? Отрыжка второй день. И что в этом случае можно принимать при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли совмещать тогда ромашку, кандид и фосфалюгель?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, препараты не взаимодействуют между собой
Клиент
Анна Юрьевна, от отрыжки только фосфалюгель можно при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ренни, персан р
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Местно горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно может быть и фарингомикоз, но его нужно подтверждать лабораторно.
Для этого сдают посев из глотки на микрофлору, в том числе грибы, также можно соскоб с языка на кандиду.

Соблюдайте щадящую диету, необходимо ограничить легкоусваиваемые углеводы.
Можно горло полоскать р-ром мирамистина до 3х раз в сутки 7-10 дней. Пораженную слизистую можно обрабатывать кандидом для полости рта 2 раза в сутки 7-10 дней.

Изжоги беспокоят?