Консультация педиатра /

Розеола или аллергия — вопрос №2047746

Здравствуйте. Ребенку 11 мес . Поднялась резко температура 39,2 и держалась почти на этом уровне 3,5 дня , один раз ночью поднялась до 40,5 . При сбивании температура ниже 38 не опускалась и та держалась совсем не долго и снова 39. На 4ые сутки (после скачка до 40,5) вызвали педиатра. Педиатр назначил азитромицин и линекс поставила диагноз лихорадка и выписала анализы,обозначив что антибиотик надо начать как можно скорее. Лабораторию до понедельника не принимает.. на следующий день ребенок проснулся без температуры , в хорошем состоянии. Ближе к обеду появилась сыпь на волосистой части головы,немного лоб и виски. С каждым часом сыпь по немногу увеличилась , но она не яркая , как пятнышки. На данный момент также голова, спина,живот,грудь. Вызвали снова врача , мое предположение про розиоллу врач опроверг , сказал что аллергия на жаропонижающие или антибиотик, и надо продолжать лечение добавив зиртек и полисорб.
К слову ребенок очень сильно капризный , даже после спада температуры. Я сомневаюсь в аллергии и в том что действительно нужен антибиотик. Хотела бы услышать мнение специалистов

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик начали принимать? при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 1 раз вчера дали , сегодня я в сомнениях. При нажатии не меняется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз, разрешен на кожные покровы с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да внешне розеола и по описанию. От антигистаминных эффект был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, эффекта не было
Педиатр
Здравствуйте.
Розеола как раз подходит и по описанию и по фото.
Капризность и слабость ещё могут сохраняться, сыпь пройдет в течение недели.
Рекомендую сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Антибиотик не показан пока.
Клиент
Залина Анатольевна, если температура прошла сыпь уже появилась, в понедельник (считай на 3 день сыпи) резонно сдавать анализ еще ? Покажет?
Педиатр
Если уже не будет подъёма температуры и ребенок себя лучше будет чувствовать, можно даже не сдавать уже анализ. Но слабость , отсутствие аппетита ещё может сохраняться какое то время, это астенический синдром, частое явление при розеоле.
Клиент
Залина Анатольевна, а азитромицин продолжать?
Педиатр
3 дня и можно закончить, если уже начали.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Явно это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Если же температура повторно поднимется , сыпь не будет спадать - сдать ОАК , показаться инфекционисту. Но по анамнезу это явно розеола. И на инфекционную сыпь не похоже, ни видом, ни характером высыпаний, ни локализацией сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо)