Консультация уролога /

Гидронефроз во время беременности — вопрос №2047780

Здравствуйте, во время беременности поставили непростому. Родила сняли. Прошло полгода, сделали кт с контрастом, а там опять все плохо. Что делать? Мочеточник с права не контрастируется… это что снова гидронефроз и опять трубка?

Возраст: 32

Уролог
Здравствуйте. Нет ли в наличии самих снимков или описаний? Роды были самостоятельные или путем Кесарева сечения? Какие жалобы на данный момент беспокоят?
Клиент
Полина Дмитриевна, роды естественные. Жалоб нет. В описании написано. Правая почка дистопирована книзу, ротирована краниально, размерами до 45*80*134 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС расширена. Мочеточник в выделительной фазе не контрастируется. Рентгенконтрастных конкрементов не выявляется. Паранефральная клетчатка не инфильтрирована. Артерия и вена без особенностей.
Левая почка локализована нормально, размерами до 48,5*61,5* 1 11 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.
ЧЛС незначительно расширена. Мочеточник контрастируется, не расширен. Рентгенконтрастных конкрементов не выявляется. Паранефральная клетчатка не инфильтрирована. Артерия и вена без особенностей.

Заключение: Полученные данные могут соответствовать очаговым изменениям правой доли печени (мелкая киста); нерезко выраженной дистопии, ротации правой почки на фоне сколиотической девиации позвоночника; признакам двухсторонней каликоэтазии, больше справа. Данных за МКБ не получено.
Целесообразно дообследование бх методами, консультация нефролога.
Уролог
Ознакомилась, спасибо. На данный момент с целью разгрузки почек целесообразна установка внутримочеточниковых катетеров-стентов, либо нефростомы. По моему умозаключению на данный момент данные за стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента справа. Однако необходимо выполнение цистоскопии, микционной цистографии с целью исключения патологии на уровне мочевого пузыря, наличия пузырно-мочеточникового рефлюкса. Целесообразно взятие биохимического анализа крови до установки стентов и после, с целью оценки функции почек.
Клиент
Полина Дмитриевна, о господи опять эта стома😩😩😩. Подскажите, почему это происходит. Камней нет. 6 месяцев назад после снятия нефростомы все было хорошо, а сейчас такой результат. Камней вроде нет, их и раньше не видели, но один вышел. И если возможность как-то медикаментозного лечения?
Уролог
Одна из возможных причин - ротация почки и ее опущение. Но не исключено наличия стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента, нарушений на уровне мочевого пузыря, рефлюкса. Сейчас решение вопроса о восстановлении нормального оттока мочи, далее дообследование.