Консультация флеболога /

Как срочно нужна операция — вопрос №2047810

Женщина 46 лет, нахожусь на ГЗТ( преждевременное истощение яичников) уже 4 года, после посещения флеболога предложили операцию ( заключение прилагаю). На сколько это срочно, можно ли ее перенести на осень или это большой риск, лучше сделать в ближайшее время?

Возраст: 46

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операция выполняется в плановом порядке, по мере Вашей готовности, до тех пор используется компрессионный трикотаж 2 класс. Удивляет,что ствол большой подкожной вены не расширен по данным УЗИ. Возможно, имеет смысл повторить исследование у другого специалиста.
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите, пожалуйста,что значит если ствол не расширен? Возможно нет варикоза?
Сосудистый хирург, Флеболог
Возможно, нет показаний к операции
Есть расширенные вены на ногах?
Можете прикрепить фото в положении стоя?
Клиент
Алексей Владимирович, первое фото это сзади оно прям у меня такое лет 10 ть и не беспокоит( и там доктор сказал просто выражены вены), а вот второе фото ( внутренняя сторона голени) там где две недели назад была лёгкая боль и припухла нога и доктор , сказал есть повод к операции. Фото прикреплю.
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по фото,варикоз действительно достаточно выраженный. Имеет смысл задуматься об операции. Можете попробовать обратиться к другому врачу, если сейчас что-то смущает
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, гашение чулков ( 5 часов в день)и препараты прописанные, на 4 месяца смогут помочь продержаться до операции? Ходьба 8- 15км ( не слишком быстрая) не противопоказана? Прогулки 4- 5 часов в день у меня.
Сосудистый хирург, Флеболог
Чулок в идеале надо носить с утра до вечера
Прогулки полезны
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо)