Консультация терапевта /

Лечение кашля при ларингите — вопрос №204802

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! К врачу попасть сейчас нет возможности. Заболела ОРВИ. Сегодня 6 дней. Мучает кашель лающий. Мокрота отходит , но слабо. Мокрота белого прозрачного цвета. Голос хриплый, осипший, но совсем не пропал. Болит горло от кашля. Сегодня делала рентген лёгких. Кроме хр.бронхита ничего не нашли. Подскажите пожалуйста, как лечить ларингитс лающим кашлем и я так понимаю трахеит есть. Иногда при выдохе хрипение в горле, как будто мокрота трется о стенку гортани. Какие препараты принимать от кашля??? Просто горло уже болит и ребра тоже. Чем лечить ларингит?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кашель это симптом заболевания, конкретно ОРВИ. Лечение кашля как такового не проводится, поскольку надо проводить лечение вызвавшего его заболевания. ОРВИ лечится симптоматическими средствами, и кашель также смягчать симптоматическими средствами: Омнитус, Синекод или Коделак-нео. Если кашель очень выражен, до рвоты, одышки, мешает спать, то можно подключить ингаляции с пульмикортом через небулайзер 500 мг*2р/сут (это тоже будет симптоматическая терапия).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Не сказать чтобы до рвоты, но гортань уже болит от надрывного кашля.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо обильное тёплое питьё чай с лимоном и мёдом, клюквенные и смородиновые морсы, от кашля можно начать сироп линкас с растительными компонентами по 2 ч л 3 р/день, если есть возможность поделать ингаляции через небулайзер с физраствором. Горло полоскайте хлорофиллиптом, мирамистин спрей местно 3-4 р/сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое. Небулайзера нет к сожалению.. Горло полоскаю ротоканом. Хорошо куплю, то, что рекомендовали. А лающий кашель это следствие ларингита?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, да для ларингита на фоне орви характерно появление лающего кашля.
Клиент
Анна, спасибо. А то я уже надумала себе бог весть что. Хр.бронхитом болею давно. Подумала может уже астма началась..)
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, для астмы характерны сухие свистящие хрипы, одышка, вплоть до удушья в период обострения, провоцирующий фактор как правило аллергической природы.
Клиент
Анна,чем можно заменить беродуал в ингаляциях. Его мне нельзя. Мокрота не отходит. Хрипы и свисты в бронхах уже опустились
Терапевт, Кардиолог
Можно оставить пульмикорт в ингаляциях в таком случае, максимально коротким курсом 3-5 дней.
Клиент
Анна, спасибо!)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рассасывайте доритрицин 1*4_5 РД после еды там хороший антимикробный комплекс ( универсальный,вирусы грибки и бактерии+ анестетик) и сироп левопронт ( от мучительного сухого кашля)
Педиатр
Обязательно обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, нехолодной,увлажнение воздуха в квартире- не ниже 60 процентов
Клиент
Маргуба, хорошо. Спасибо. Вот воздух от отопления действительно сухой. По утрам встаю и откашливаюсь хорошо, а в течении дня никак
Педиатр
На здоровье! Поставьте дома увлажнитель воздуха. Будете себя гораздо лучше чувствовать .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Пришлите мне фото глоики. Если можно в личку
Клиент
Татьяна, я не уверена, что у меня получиться сфоткать...хр.тонзиллит.хр.фарингит.и хр.ларингит- это было поставлено ещё лет 10 назад.
ЛОР, Детский ЛОР
*глотки
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Обильное теплое питье,ингаляция с беродуалом по 30 капель*3 раза в день 6-7 дней,Анзибел по 1 таб *3 раза в день рассасывайте!Всего Вам хорошего!!!Быстрого выздоравления!!!
Клиент
Софья, спасибо большое! И Вам всего доброго!))
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При наличии мокроты, но трудноотделяемой советую аскорил, так как нет ингалятора. Обязательно обильное теплое питье и увлажнение воздуха
Клиент
Мария, так ведь бронхита нет. Все равно принимать аскорил?
Педиатр, Эндокринолог
Аскорил не только при бронхите назначается, при ларинготрахеите тоже можно принимать, тем более ингалятора нет, а мокроты плохо отходит
Клиент
Мария, ингалятор купила. Врач назначил беродуал. А в противопоказания гипертрофия левого желудочка сердца. А она у меня есть и давление высокое. Значит мне его нельзя? Чем заменить? А ещё назначили пульмикорт( не помню правильно ли написала?) Одним пульмикормом кашель не авылечить? Оказывается и бронхит присоединился и кашель с трудно отделяемой мокротой и одышка.
Педиатр, Эндокринолог
Беродуал действительно при болезнях сердца нежелателен. Пульмикорт отлично подойдет. Берете пластиковый контейнер: 0.25 в 1 мл, выливаете весь контейнер, то есть 2 мл и добавляете 2 мл физраствор. Дышите 2 раза в день 5 дней минимум. Только им
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо за рекомендации. Буду пробовать. Сегодня дышала просто физраствором. )
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, врач не назначил. Уже семь дней болею. Смысла, наверное, нет