Консультация акушера /

Узи 1 триместра (первый скрининг) — вопрос №2048156

Здравствуйте!
У меня 12 недель и 6 дней беременности. Сегодня сделала ультразвуковой скрининг (результаты крови будут только через неделю). Результаты узи прикрепляю. Подскажите, чем опасно предлежание плаценты? Нужно ли соблюдать половой и физический покой? Насколько это опасно. Жалоб у меня особых нет, последние дни покалывает живот только, когда неудобно лежу или переворачиваюсь резко. И по поводу гиперэхогенного фокуса? Мне сказали, что нужно просто наблюдать за ним, но подскажите, какая вероятность что это образование исчезнет самостоятельно? И насколько это опасно для ребенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке гипоэхогенгый фокус ни о чем не говорит, нужно контроль УЗИ в динамике посмотреть уже на 2 скрининге, обычно пропадает . Предлежание есть, нужно соблюдать физический и половой покой, чтобы не было кровянистых выделений . С ростом беременности плацента поднимется выше
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо за ответ! Подскажите, я правильно понимаю, что спортом (легкие нагрузки, йога) заниматься тоже нельзя? И половая жизнь тоже под запретом?
Акушер, Гинеколог
Йогой можно, а половую жизнь немного лучше отложить , пока плацента не поднимется
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Предложение плаценты пока есть половой и физический покой стоит соблюдать. Скорее всего плацента еще поднимется с ростом матки. Гиперэхогенный фокус изолированный ни о чем плохом не говорит, требуется просто наблюдение, это довольно частая находка. На втором скрининге еще пересмотрят
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, поняла вас, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Да, учитывая что хорион перекрывает внутренний зев половой и физический покой обязательно. Узи контроль плацентации в 16 недель, плацента должна подниматься с ростом матки. Носовая кость есть, твп до 2,5. Поводов для переживаний нет. Гиперэхогенный фокус это не патология уйдет ближе к родам или раньше. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, все поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При предлежании плаценты вам показан физический и половой покой. С увеличением срока беременности плацента "поднимется". Отдельный признак гиперэхогенного фокуса о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По поводу предлежания - да, на данный момент необходим половой и физический покой. Постепенно плацента будет подниматься, когда она станет выше хотя бы на 1-2 см от внутреннего зева - тогда можно будет возобновить половую жизнь
по поводу ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, большое спасибо за подробный ответ!