Консультация педиатра /

Расшифруйте, пожалуйста, анализы ребенка 1 года — вопрос №2048203

В общем анализе крови у ребенка 1 года ряд отклонений, помогите пожалуйста разобраться, есть как повышенные так и пониженные показатели.гемоглобин, эритроциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, извиняюсь, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно снижены эритроцитарные индексы, для уточнения скрытой анемии сдать ферритин

Превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции либо гельминтозы, дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение эозинофилов говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. эритроцитарные индексы снижены незначительно, можно обойтись без препаратов, но рекомендую усилить гемодиету и пройти дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Из отклонений:
- повышены эозинофилы (признак аллергической реакции или глистной инвазии)
- снижено абсолютное количество нейтрофилов (возможно накануне перенесли вирусную инфекцию)

Признаков анемии нет, но гемоглобин около нижней границы нормы (норма от 105), увеличьте в рационе продукты, содержащие гемовое железо (печень, язык, говядина, кролик, индейка).

Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, понижение нейтрофилов может быть из-за прививки гепатит и пентаксима накануне анализа?
Педиатр
Сами по себе вакцины не вызывают снижение нейтрофилов, но ребенок мог проконтактировать с вирусной инфекцией в поликлинике и перенести ее бессимптомно.
В любом случае, снижение совсем незначительное, нормой считаем минимальный уровень нейтрофилов от 1,0.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы снижены незначительно, дообследовать сдать ожсс , сывороточное железо и ферритин. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Нейтрофилы снижены признак перенесённой инфекции
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Эозинофилы выше нормы признак аллергии или паразитарной инвазии сдать кал методом парасепт и соскоб на энтеробиоз . Кровь гельмоскрин .