Консультация акушера /

Белок в моче, 31 неделя беременности — вопрос №2048223

Добрый день, 4 апреля поступила по скорой в роддом, с повышенным давлением, 160/80
Ранне давление было в норме, по скринингу вероятность преэклампсии 1:72
Пила кардиомагнил 150, однократно, так же из препаратов эутирокс 75, утрожестан 200, однократно
В ходе наблюдения в роддоме, сдавала суточный диурез
Первично в моче было белка 0.36, через пару дней 0.8 и сегодня результат пришёл 2
Из лечения сейчас допегит, по 2 т 3 раза в день, давление стабильное
110/60-120/70, за эти границы не выходит
Так же прошла узи, вес малыша 1,5 кг, отклонений по узи нет
Ктг в норме, делают каждый день
Проставили три укола дексаметазона
Врач мой не многословен. Но хотелось бы узнать возможные прогнозы событий? Как я могу помочь своему организму

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При нормальном вашем состоянии, беременность будет пролонгироваться. Вам необходим контроль АД, протеинурии, показателей анализа крови, КТГ, допплерометрии. При ухудшении показателей и состояния может понадобиться досрочное родоразрешение, для этого вам провели профилактику РДС плода дексаметазоном
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо за ответ, а под до срочным родоразрешением подразумевается исключительно кесарево или стимуляция? Я просто понимаю что исход данной ситуации не предсказать, но мне было бы легче знать возможные исходы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от срока и степени зрелости родовых путей на этот момент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анфиса! Основное сейчас контроль давления, уровня тромбоцитов, печеночных ферментов, креатинина в крови. Если будет повышение давления 160 и выше, белок в моче 5 гр и более, снижение уровня тромбоцитов менее 100, головная боль, ухудшение состояния плода по результатам ктг, выраженное маловодие будет экстренное родоразрешение. Сейчас основное чтобы не повышалось давление, продолжать контроль анализов крови и мочи. Все что Вы можете сделать самостоятельно продолжать прием Кардиомагнила, минимизировать стрессы и делать назначения врача. Преэклампсию, к сожалению, вылечить возможно. Пролонгирование беременности будет зависеть от повышения давления и состояния малыша. В случае преждевременных родов малыш жизнеспособный, останетесь на добор веса в детском отделении, все обязательно должно быть хорошо. Думайте о хорошем, каждый день пролонгированный без повышения давления и ухудшения анализов крови для Вас победа. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ, буду стараться
Единственный момент, на сколько я понимаю что исход родоразрешения может быть различным, экстренно это кесарево или даже естественные? Или стимуляция? Просто я понимаю что исход данной ситуации не предсказать, но хотелось бы знать какие исходв могут быть
Ну и конечно надеяться на самый благоприятный для нас с малышом
Акушер, Гинеколог
Если будут преждевременные роды на фоне повышения давления, ухудшений показателей крови будет кесарево сечение, рисковать не будут. Если получится пролонгировать беременность до доношенного срока в 37 недель на фоне нормализации давления будет стимуляция с самостоятельными родами. Я думаю сейчас метод родоразрешения не так важен, важно пролонгировать беременность как можно дольше без риска для Вас и малыша.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию, по УЗИ все хорошо, малыш не страдает, давление компенсировали, все должно быть хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая прирост белка, прогноз настораживает. Необходим ежедневный контроль белка в моче, при показателе более 3 грамм - выставляется диагноз тяжелая преэклампсия и начинается подготовка к родоразрешению