Консультация кардиолога /

Можно ли делать наркоз с таким экг? — вопрос №2048234

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можноли наркоз общий с таким экг! Ребёнку 5 лет, предстоит лечение зубов под общим наркозом , заключение экг - синусовая аритмия с чсс 79-94 в 1 мин, неполная блокада ножки п.Гиса, повышена нагрузка на правое предсердие, полувертикальная ЭОС

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения этого заключения необходимо провести УЗИ сердца. У детей могут быть такие отклонения функционального характера. Если на УЗИ всё нормально, то наркоз не противопоказан.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ 🙏
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Перегрузка возможна оценена ошибочно.
Противопоказаний к наркозу нет
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данных за острую коронарную патологию по этому заключению экг нет.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения электрического импульса по желудочкам, не является патологией.
Для исключения структурных изменений сердца проведите эхокардиюографию (узи сердца).
Операцию под наркозом проводить можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю за ответ 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вариант нормы.
Нет противопоказаний к наркозу.
Ранее узи сердца не делали?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Да, можно . ЭКГ вариант нормы ребенка