Консультация невролога /

Болит голова каждый день — вопрос №2048292

Здравствуйте, у меня 2,5 месяца назад произошел приступ панической атаки при ВСД, а так же появилась тревога. Врач прописал грандаксин на 3 недели, тералиджен на 2 месяца а немного позже серенату на 3 месяца, сейчас допиваю серенату.
Но дело в том что у меня в феврале болела голова несколько дней подряд, причем боль была странная, то колики в разных местах, то восновном в висках сдавливало как тески будто, задавал тут на сайте вопрос по этому поводу и мне сказали это головная боль напряжения, но затем в марте голова ниразу практически не болела и вот опять, несколько дней назад стала болеть, причем заметил от физической нагрузки в висках все больше сдавливало, так же после оргазмов, и так же колики в разных местах, а еще тяжесть иногда в районе бровей
Подскажите что это может быть, опять головная боль напряжения? Спустя столько времени не с того не с сего? Или может изза остеохондроза? Причем таблетки от головы особо не помогают

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз(шейный)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это головные боли напряжения. Угрозы для жизни не представляют.
УЗДГ БЦС делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте да делал Цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий + ткд, так же делал мрт головного мозга и шеи, все хорошо никакх проблем, только наличие незначительного спондилоартроза, проходил после приступа в конце января
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В какой дозировке принимаете серенату? Чувство тревоги стало реже беспокоить?
Клиент
Ирина Анатольевна, 50 мг, да конечно реже, можно сказать все пропало уже но вот голова болит, выпил цитромон и не прошло, то виски давит то вот сейчас в боку покалывает переодически
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нельзя сейчас бросать серенату-продолжайте прием еще в течение 6 месяцев. Курса лечения ( 3 месяца) недостаточно для получения стойкой ремиссии.
Можно подключить мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну тоесть вот 3 месяца сейчас подходят к концу и получается еще три месяца пить? А вот от физической нагрузки в голове давит это норма при напряжении головной боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если признаков затруднения венозного оттока по результатам УЗДГ БЦС нет, то это тоже связано с головными болями напряжения.
Я бы еще полгода посоветовала принимать серенату( суммарно 9 месяцев).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое за ответ а вот еще один вопрос, вот странно в машине меня никогда не укачивало а вот вчера началось, голова будто кружилась понемногу, это тоже связано с этим? Хотя до этого такого не было когда у меня в феврале тоже было подобное с головой
Клиент
Ирина Анатольевна, а препарат который вы порекомендовали «медокалм» снимет эту боль получается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления тревожного расстройства могут протекать, поэтому не отменяйте терапию. При необходимости дозировку можно увеличить до 100 мг в сутки.
Мидокалм убирает мышечное напряжение и поможет быстрее справиться с головными болями.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите от Мидкалма может возникнуть тошнота, температура, слабость? Позавчера принял две таблетки и заболел живот в районе пупка а затем на следующий день живот так же болел и началась рвота, раз 6 бегал в туалет, причем выпью воды и сразу рвет, или рвало даже когда уже ничего не было, выделялась слизь только зеленого цвета вообщем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, температура и рвота не связаны с приемом мидокалма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да вероятнее всего у вас снова головная боль напряжения
Продолжайте свое лечение
Плюс соблюдайте режим труда и отдыха
Делайте зарядку по Шишонину, для снятия напряжения мышц
При головной боли принимайте ибупрофен 400 мг или кетопрофен 1 т
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте а вот еще у меня уже очень давно бывает такое что когда напрягаюсь или нервничаю то в горле с правой стороны ближе к плечу что то будто иногда дёргнется будто бы, причем при повороте головы, оно бывает очень редко но восновном когда я немного даже нервничаю или чувствую напряжение в шеи как ком в горле, но это подёргивание было уже давно и до приступа тревоги, узи сосудов шеи делал все хорошо, что это может быть?
Невролог, Терапевт
Мышечный спазм на фоне тревожности