Консультация эндокринолога /

АИТ,скачет ТТГ — вопрос №2048422

Год назад родила.До беременности ставили АИТ принимала л-тироксин 75.После родов был ГИПЕРтериоз,после чего ТТГ повысился до 30 и стал ГИПОтериоз,подобрали дозу с эндокринологом 87,5 ,на ней ТТГ упал до 3 а через какое то время на той же дозировке повысился до 8,4.И по ощущениям воспалились лимфоузы подчелюстные. Из препаратов еще принимаю Вит Д 4МЕ, магний и куркуму.Что могло спровоцировать подьем?Надо повышать дозу?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ,дискинезия желчевыводящих,стеатоз поджелудочной

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уточните ваш рост и вес для расчета дозы Л-тироксина.
Какую дозу витамина Д принимаете и как долго?
Если ли у вас выпадение волос, утомляемость, ломкость ногтей, головокружение?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 173, вес 60.Да описанные вами симптомы есть,еще нарушение менструального цикла.Витамин д принимала месяц 2000МЕ,и около месяца 4000МЕ
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша расчетная доза Л-тироксина на ваш вес 96 мкг, принимайте Л-тироксин 100 мкг за 30 мин до завтрака. ТТГ повторите через 6-8 недель (ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл).
Проверьте витамин Д (у вас есть симптомы дефицита): при уровне выше 30 нг/мл - принимайте витамин Д 2000 МЕ в день, при уровне ниже 30 нг/мл - 7000 МЕ (без грудного вскармиливания) 1-2 мес, при нормализации уровня витД в крови - 2000 МЕ в день постоянно для профилактики.
Проверьте ферритин (у вас есть симптомы дефицита), при уровне ниже 45 нг/мл - препарат железа на 2 мес.
Йодированная соль в питании до 5 г в сутки постоянно.