Консультация эндокринолога /

Глюкоза после сдачи анализов 6,1 — вопрос №2048426

Здравствуйте! Меня зовут Юлия 45 лет. Сахар показал 6,1 холестерин 6,83.Как мне нужно принимать Метформин, Сколько нужно пить по времени? До этого терапевт прописал от холестерина Розувостатин два месяца

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома матки, стою у онколога на учёте. Фиброз молочной железы. В 2018 году оперировали, так как планировала ЭКО

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если у вас гликированный гемоглобин (ГГ) ниже 6,5%, тогда при таком сахаре у вас нарушение гликемии натощак (предиабет), принимайте метформин, начиная с 500 мг 1 р/день, постепенно повышая дозу на 500 мг в неделю до дозы 1500 мг в сутки (глюкофаж лонг можно принимать 750 мг 2 таб после ужина 1 раз вдень, что удобно). Это поможет снизить сахар и вес на диете 9). Через 3 мес повторите ГГ.
Принимайте метформин в течении года или меньше, до нормализации вашего веса (ИМТ менее 25 кг/м2) на диете и физ.активности от 150 мин в неделю.
Через год нужна будет переоценка нарушения углеводного обмена с помощью глюкозотолерантного теста. Предиабет обратимое заболевание.