Консультация детского хирурга /

Аппендицит с перитонитом — вопрос №2048486

Здравствуйте. Сыну 11 лет. В субботу, в выходной день заболел сильно живот, на скорой увезли в больницу, не смогли определить аппендицит, лечили два дня от кишечной инфекции.
На третий день в понедельник отправили ещё раз к детскому хирургу, в хирургию. Он определил аппендицит с перитонитом. То есть одну или двое суток ребёнок лежал с перитонитом. В тот же день сделали операцию и чистку. Несколько дней не мог есть, вырывало постоянно. Пролежали несколько дней, перед выпиской взяли анализы, сделали УЗИ, все в норме выписали.
Скажите пожалуйста, если УЗИ не показало никаких воспалений, все в норме, есть ли вообще в дальнейшем какая то опасность от этого? И если есть, то какие негативные, опасные факторы могут быть? И как это контролировать и как этого избежать? И если контрольное УЗИ показало все в норме, может ли дальше идти какое то негативное последствие? Воспаление какое нибудь, или ещё что то? Вдруг например что то осталось. Неизвестно сколько был в таком состоянии как лопнул аппендицит, сутки или двое.
Заранее вас благодарю!

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на цветущие растения

Детский хирург
Здравствуйте. На какие сутки вам делали УЗИ? Сколько дней прошло после операции?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, 6 дней
Клиент
Сергей Владимирович, 6 дней
Детский хирург, Врач УЗД
Если по узи, анализам и клинической картине пр выписке все в норме, то воспаление купировано и ничего там не осталось. Сколько суток прошло после операции? Оперировали лапароскопически или разрезом, шрам посередине большой или сбоку маленький? Каков диагноз при выписке? А лучше прикрепите выписку сюда, так будет все понятно.
Клиент
Наталия Алексеевна, Оперировали 1 апреля, разрезом, шрам сбоку, см 8.
Заключительный клинический диагноз Осн. Острый аппендицит. Состояние после аппендэктомии от 01.04.2024
Осл. Местный перитонит
Детский хирург, Врач УЗД
Поняла, тогда как я вам и написала, если нет никаких симптомов, по узи и анализам норма, то переживать не стоит, после операционный период протекает гладко.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, что бы точнее ответит на ваши вопросы приложите пожалуйста выписку, необходимо оценить какой именно был перитонит, какая операция была, чем лечили, сколько дней, какая флора вызвала воспаления и тд.
Понимаю ваше негодование, но к сожалению аппендицит очень хитрое заболевание и к сожалению крайне редко мы встречаем типичную клиническую картину.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Самое легкое для диагностики и одновременно самое сложное заболевание в детской хирургии - это аппендицит.
Особенно если он скрывается за маской кишечной инфекции.
Учитывая, что был перитонит, да, вы совершенно обоснованно спрашиваете о возможных осложнениях в будущем.
Во время операции всю брюшную полость (живот) прочищают, не оставляя ни капли жидкости, более того, устанавливая туда дренажи для оттока.
По УЗИ исключают ранние осложнения в виде инфильтратов (слипание кишок) и абсцессов (гнойников) - этого нет.
В будущем, когда-то, возможны спайки, но от них никто не застрахован. Есть физиотерапия, есть варианты лечебной физкультуры, но доказанного эффекта от них нет. Проводить нужно обязательно, наблюдайтесь у хирурга и все.
Живите полноценной жизнью, сбалансированное питание, активный образ жизни.