Консультация детского хирурга /

Атерома у ребенка — вопрос №2048517

Доброго времени суток. Месяца в 2-3 заметила у ребенка на волосистой части головы у лба как бы занозу. Уж не знаю что это, может слишком жесткий волос, но на него не было похоже. Может оно было с рождения, но я не обращала внимания. Попыталась это убрать, просто пальцами, не дергала, не получилось. Подумала что если ему не мешает и мне не мешает то потом свожу как нибудь к дерматологу и покажу. 3.04 ( ребенку было 5м 3 недели) я увидела на голове у него прыщ на этом месте (на месте занозы). Красный и выпирающий. При касании не болит, ребенок никак не реагирует. Сводила к хирургу 11.04, он сказал что что это атерома и надо прокалывать и выпускать гной, но я бы одна его не удержала. Либо ехать в больницу к челюстно-лицевому хирургу и удалять это дело под наркозом так как там скорее всего есть капсула. Спросила про консервативные методы лечения. Назначил компрессы димексидом. Но уже 3 день компрессов но прыщ никак не реагирует. Хотя врач сказал должно на 3-4 день прорвать. Можно ли еще чем-то помазать? Не очень хочется резать 6 месячного ребенка под наркозом, но если конечно не будет выбора то поедем.
Температуры не было, сейчас поднялась под вечер 37,1 но я не очень понимаю, может это на зубы (режутся нижние резцы). Вопрос еще такой. Можно ли делать компрессы со стрептоцидом растворимым (мазь). Мне очень хороши и быстро помогает при подобных проблемах. Ребенку 6 месяцев. В инструкции не нашла противопоказаний, но естественно ничего не буду делать без врачей. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Детский хирург, Врач УЗД
Хирург описывает, что есть флюктуация и гной, а это показание к вскрытию гнойника, вы конечно можете попробовать стрептоцид или левомеколь, но толк вряд ли будет, если действительно там есть гной и он под кожей. Но вообще странно для гнойника, что он не болит и существует так долго, лучше действительно съездить на консультацию к челюстнолицнвому хирургу, ну или к другому опытному детскому хирургу, потому что по фото сложно судить. Можно ещё попробовать сделать узи, может тоже поможет прояснить, что это за образование.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Только под наркозом вырезать?:(
Детский хирург, Врач УЗД
Да, такие небольшие операции детям делают под седацией, это лёгкий наркоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое
Детский хирург
Здравствуйте. По описанию хирургу у ребенка абсцесс, который требует оперативного лечения, повязки не справятся.
Маленьким детям, по возможности, операции проводятся под наркозом. Операция недолгая, так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, благодарю