Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2048536

Здравствуйте, ребенку 3г, ходит в сад, в феврале болела бронхитом,месяц не ходили в сад.После вышли на три дня-снова насморк и кашель,делали рентгент-все в порядке,сказали,что просто ОРВИ; после выписки в ребенка осталась небольшая заложенность и кашель в ночи. Температуры нет,ребенок бодрый. Сдали анализы
Лор назначила назонекс и деринат.
Анализы прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Общий Анализ крови -вариант нормы для ребенка. В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак в норме.
По риноцитограмме - бактериальный ринит.
1 . Закапайте ксилен ( риностоп или ринонорм детский, Снуп) по 2 впр*2 р.д. 7 дней, затем сменить капли на демефецил или виброцил по 3 кап*3 р.д. 2 недели.
2. Промыть нос Аквамарис или Аквалор 2-3 впр*2 р.д. 7 дней.
3. Сиалор 2 % по 2кап*2р.д.5дней.
По возможности сдать посев на микрофлору и чувствительность к бактериофагам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Дополнительно сдайте мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Деринат не имеет доказанной эффективности, нет смысла его использовать

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По ОАК у ребенка все в пределах нормы. По данным риноцитограммы отмечается бактериальное воспаление .
Вы делали эндоскопию носа и носоглотки?
Храпит ли ночью ребенок? Кашель сухой по ночам? Чем купируете?
1. Ксилен или називин 1 доза 3 раза в день 7 дней
2. Синусэфрин или Полидекса 1 доза 3 раза в день 7 дней
3. Синупрет по 15 кап. 3 раза в день 14 дней
4. Зиртек или. Зодак по 10 кап. На ночь 7 дней
5. Мометазон 1 доза 1 раз в день на ночь 1месяц
Деринат можно пока убрать
После того как закончите лечение через 10 дней целесообразно сдать мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, храпит чуть,но с закрытым ртом, кашель,в основном,утром, как будто давится от соплей.
Эндоскопию не делали,ЛОР сказала,что надобности в этом пока нет.
В течение дня и ночи ребенок дышит только носом, при высматривании-сопли не выделяются,даже после промывания
Детский ЛОР, ЛОР
У вас. Симптомы похожи на воспаления аденоид. Как раз после сна возникает кашель. Обязательно сейчас пролечитесь, в после выздоровления сдайте мазки и пройдите эндоскопию носоглотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребёнка норма
По риноцитограмме незначительное воспаление, характерное для вирусного процесса,в данном случае аденоидита
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Достаточно в сутки поите ребёнка
Если часто болеет пропейте курсы Бронхомунала П. По 1 капс 1 раз в день,10 дней Пейте,20 отдыхайте и так 3 мес
Выздоравливайте