Консультация детского гинеколога /

Синехия появляется вновь — вопрос №2048566

Здравствуйте
Ребёнку 2,4
В 1,4 первый раз появилась синехия,пошли на приём к гинекологу,врач 1 на весь город.
На осмотре врач не предупредив о своих дальнейших действиях просто резким движением развела её механически,это было ужасно,мы не были к этому готовы,ребёнок кричал,я была в шоке.Назначили нам на 10 дней ванночки с ромашкой и обрабатывать судокремом.Через 1 месяц я увидела что она появилась вновь,опять пошли на приём к ней же естественно.Сразу же сказала что механически не дам разводить,она нам назначила на 10 дней мазь овестин,спайка разошлась.Взяли анализы кровь,мочу,и мазок.По результатам сказали всё хорошо.
В 1,8 она опять появилась,снова овестин на 10 дней,разошлась.В 2,2 проходили мед комиссию был другой гинеколог(из взрослого отделения) на этот момент она у нас опять появилась,врач сказал что ничего делать не нужно,у маленьких детей такое бывает,обрабатывать каждый день маслом,что мы и делаем.Но я смотрю что она уже стала размером больше чем в предыдущие разы.
Незнаю что мне делать,врач только 1 детский в городе.Хочется услышать ваше мнение.
Памперсы не носим уже 3 месяца,до этого были только на сон.Подмываем гелем атопик.
Фото прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ни в коем случае не разрешать врачу трогать и что то разрывать!
Синехии проходят и приходят изза низкого уровня эстрогена, во время переходного возраста все возобновится и синехии уйдут.
Важна правильная гигиена, подмывать без мыла, спереди назад, подмывать после каждого пописа, после какашек подмываем жидким средством с phнейтральным, частые воздушные ванны.
На данный момент овестин не вижу смысла наносить, если у ребенка мочеиспускание свободное, овестин не нужен.
Достаточно обрабатывать персиковым маслом аккуратно ватной палочкой.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Овестин на данный момент не нужен. Наносите масло на синехию и немного сами разводите в стороны после обработки 1-2 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброго дня! По вашей истории, у вас уже рецидивирующие синехии. Сейчас DS неполные синехии.
Так часто использовать крем Овестин в столь юном возрасте не желательно.
Рекомендую, использовать 1 или 2 раза в неделю, фитованны( ромашка, календула,), 4 фильтр пакета на 1 л. Кипятка, настоять, затем вылить в тёплую ванночку. Принимать не менее 20 мин.
После гель Контрактубекс( не гормональный) наносить размером с горошину на ватном диске, 2р/деоь, до 10 дней. И немножко массаживать, влево вправо, синехии станут тоньше, как пленочка, и разойдутся.
Затем после водных процедур, купания, использовать мазь Бепантен или косметическое персиковое масло! ( смысл, чтобы слизистая была увлажнена). Средствами гигиены подмываться после стула, а так обычной водой!
Обычно при правильном уходе, после 3х лет, уже синехии редко встречаться в девочек!!! А к возрасту 8-10 лет, при начале пубертатного развития, эта проблема исчезнет навсегда, потому что организм начнёт вырабатывать собственные гормоны, увлажняющий слизистую!!!
А пока наблюдайте, что ни в коем случае не было полного сражения, ну и нужно побороться с этими, которые есть сейчас!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе.
Вам не нужен овестин конечно. Мочеиспусканию ничего не угрожает, область выводного отверстия уретры свободная, слизистая полнокровная.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Клиент
Наталья Александровна, насколько у всех разное мнение,выше рекомендуют бепантен)
Что скажете на счёт контрактубес?
Как-то же вообще эту спайку нужно убрать?или она с возрастом сама разойдётся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно вообще ничего делать, кроме правильного ухода. Ребенок здоров, лечения не требуется
Клиент
Наталья Александровна, ещё такой вопрос)
Как часто убирать белый налёт между большими и малыми половыми губами?
Убираю 2 раза в неделю это правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, 1-2 раза в неделю по мере скапливания смегмы. Марлевым тампоном, смоченным маслом, тампон хорошо отжать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, срастание спайки есть
Поэтому необходимо возобновить смазывание Овестином 2 раза в день 14 дней
Это для профилактики и дальнейшего срастания