Консультация ветеринара /

Жидкий стул у кота — вопрос №2048570

У кота (2 года) жидкий стул 3-ий день.Он не постоянен,за это время 2 раза ходил в туалет и 2 раза жидко.Меняли корм по рекомендации ветеринара с профилактического для МКБ на обычный для стерилизованных котов (оьа корма farmina).Меняли корм постепенно в течение 10 дней. Может ли жидкий стул наблюдаться,потому что корм не подходит?И что делать в такой ситуации?Менять корм?

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно перешли на новый корм?
Клиент
Анна Аркадьевна, 2 дня ест только новый корм.Переходили постепенно, 10 дней
Ветеринар
Т е начался жидкий стул после полного перехода на новый корм, да?
Цвет какой? Слизь есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, да,при полном переходе. Цвет коричневатый,слизи не заметила
Ветеринар
При условии, что общее состояние в норме и аппетит сохранён:
1. Вернуться на старый корм в течение 2-х дней. Оставаться на нём в течение 14-21 дня. Далее пробовать снова переходить. Если ситуация повторится, то корм на подходит.
2. Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 3-5 дней.
3. Про-колин по инструкции 2 раза в день 10-14 дней.
Динамику оцениваете через 2-3 дня после полного перехода на старый корм и начала курса лечения.
Если сейчас общее состояние не активное, аппетит отсутствует или снижен, то необходим очный осмотр врача.
Если улучшений на фоне лечения не будет или состояние усугубится, то также, необходим очный осмотр врача.