Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцина от кори в аллергию — вопрос №2048576

Здравствуйте.
Дочери почти 7 лет, в детском саду планируется во вторник ревакцинация корь, паротит+краснуха. В анамнезе аллергия на кошку, узнали год назад. Кошка к сожалению живёт с нами. Периодически дочь чешет кожу , высыпания. Вот и сейчас, посетили педиатра она сказала похоже на потницу. Но мы сдали иммунноглобулин он показал 95 из 100 допустимых. Теперь переживаю можно ли делать вакцину?

Возраст: 7

Хронические болезни: Всд, аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю, что это важный вопрос для вас. Давайте разберемся.

Прививка от кори, паротита и краснухи (ККП) — это важная часть детской иммунизации. Ваша дочь планирует ревакцинацию, и вы обеспокоены из-за аллергии на кошку и состояния ее кожи.

Аллергия на кошку: Если у вашей дочери есть аллергия на кошку, это не является противопоказанием для прививки ККП. Прививка не содержит компонентов, связанных с кошачьей аллергией.
Состояние кожи: Если педиатр предполагает, что высыпания похожи на потницу, это также не является противопоказанием для прививки. Однако важно обратить внимание на состояние кожи перед вакцинацией.
Уровень иммунноглобулина (IgG) в 95 из 100 допустимых — это хороший показатель. Это свидетельствует о хорошей иммунной защите. Прививка может быть безопасной.
Противопоказания: Обычные противопоказания для прививки ККП включают:
Тяжелую аллергическую реакцию на предыдущую дозу прививки.
Состояние иммунодефицита (например, ВИЧ-инфекция или лечение иммунодепрессантами).
Также рекомендую перед прививкой хотя бы 3 дня дать ребенку антигистаминные ( Зиртек или Зодак или Эриус ,то есть дома).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
А сорбенты помогают выводить аллергены?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно , они входят в схему лечения , главное принимать их за час до еды и таб. 3 раза в день 5 дн.
Клиент
Алена Игоревна, Лактофильтрум или какие посоветовать можете? Сейчас сыпь светлая. Утром краснеет и чешется. Сдали на пищевые и цветение там все нормально.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно Полисорб или Энтеросгель+ ( но он может вызывать проблемы со стулом- в виде запоров).
Клиент
Алена Игоревна, ну вот от них обычно запор..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит можно попробовать ещё сорбентал - у него нет побочного эффекты в виде запора 🤗
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Вчера вакцинировались. Врач сказада если аллергик лучше ещё три дня давать Зодак. Но я и так 3 дня даю. Никакой реакции не вижу. Есть ли смысл?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Давайте ещё сегодня и все Зодак.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, прикрепите фото высыпаний, чтобы можно было оценить состояние кожи. И случайно ОАК вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да сдавали. Там все в норме. И мочу. Диспансеризация была. Высыпания прикрепила. Но это было два дня назад
Аллерголог-Иммунолог
Пр такой яркой сыпь лучше немного повреенить с вакцинацией, дождаться когда она побледнее и уменьшаться, фоо конечно муновао но видно что яркая. Начните приём зиртека по 10 кап 1 раз в день до до уиханя сиптоов и на фоне зиртека и вакцнацю проведёте. Сейчас постарайтесь исключить сладкое. Поправляйтесь и вакцинируйтесь.
Клиент
Наталья Александровна, загрузила две фотки как на сегодняшний день. Почти ничего нет. Но я на ночь дала зиртек. Интересно на фоне чего она появляется вообще. Кошка живём с нами, конечно мы не контактирует.. и купили очиститель воздуха с hepa фильтром. Все равно показатель иммунноглобулина 95 это говорит о сильной реакции ?
Аллерголог-Иммунолог
95 это не много. Вот 950 это много не переживайте постепенно все восстановиться. Вот на сегодняшний день можно вакцинацинироваться
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Вы абсолютно правильно сделали, что поставили прививку дочери!
Сейчас очень неблагоприятная ситуация по кори, а так дочка будет защищена.
95 - это вообще незначительное повышение общего иммуноглобулина Е.
При аллергии нужно ориентироваться больше на симптомы, чем на цифры в анализах. Если ребёнок хорошо себя чувствует, не страдает о аллергии, то всё в порядке))