Консультация педиатра /

После повышенной, пониженная температура — вопрос №2048584

Добрый день!
Ребенок 10 месяцев.
Сначала 1 день ночью держалась температура 38.4 дала жаропонижающее детский парацетамол, вызвала педиатра, она пришла осмотрела и сказала что это зубки( насморка нет, горло чистое) Следующий день то же самое, так же парацетамол чередовала с ибупрофеном, ночью поднялась температура до 39.4 вызвала скорую, поставили увезли в больницу. Сдали кровь ( почти нет лейкоцитов), моча сказали плохая . Назначили свечи Виферон ( так как был еще жидкий стул 2 дня в больнице) так же смекту по 1 пакетику 5 дней. За 2 дня в больнице температура была 36.6 , ( когда ребенок спал очень потел, я подумала просто жарко) попросились домой на выходные , сегодня ночью температура упала до 35.3 .
Позвонила в скорую сказали что нормально , такое бывает, но хочу услышать мнения специалистов. Очень переживаю за малыша.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Марьям . Какой диагноз установили ребёнку ? Снижение температуры действительно наблюдается после ряда инфекций, особого лечение не требует, достаточно согреть малыша , одеть носочки , накрыть одеялкой. Предлагать пить больше тёплой воды. Не забывать про витамин д . Это реализация астеновегетативного синдрома после орви . Не болейте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, только сказали что это не ротовирусное, возможно кишечная инфекция, нас еще не выписали, в пн обратно в больницу сдавать снова анализы
Педиатр
Я вас поняла , не переживайте , ничего страшного не происходит я достоаточно согреть малыша и в комнате температуру 21-23 градуса .
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, снижение температуры после высокой температуры на, фоне инфекции встречается часто.
Это проявление астено- вегетативного синдрома.
Нужно только обильное тёплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции с высокой температурой может быть снижение температуры как проявление астенического синдрома. У детей до года в норме может быть температура в диапазоне 34.7-37.4.
Сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет сейчас жалоб нет
Педиатр
Давайте больше теплого питья.
Анализы нужно обязательно пересдать.
Педиатр
Здравствуйте. Да это действительно нормальная реакция после инфекций, это проявление астено-вегетативного синдрома, норма температуры от 35, так что не переживайте, сейчас обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, если уже поправилась то прогулки на свежем воздухе, обязательно даём витамин д в дозе 1500 ме в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,поствирусная астения у ребёнка возникла.также такое состояние может наблюдаться при интоксикации (вялость,слабость,холодный пот). Поите ребенка (компот,адиарин регидро в тёплом виде),укутайте одеялом(согревайте).наблюдение педиатра очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне и после инфекционных инфекции , действительно у ребенка может наблюдаться астеновегетативный синдром. Снижение температуры тела.
Требует наблюдения, тепелое питье . Одеваем ребенка теплее .
Пересдаем анализы контрольно .