Консультация лора /

Лечение Гайморита — вопрос №2048595

Доброго времени суток. Первый раз столкнулась с гайморитом, была только у одного врача, хотелось бы услышать еще мнения. Болела две недели, насморк не проходил, пошла к лору, рентген показал полное зате мнение правой пазухи, две недели лечения безуспешно. Неужели надо делать прокол? Беспокоит боль в виске справа, по началу была тошнота и головокружения, сейчас уже нет. Но повторный рентген показал, что пазуха так же в полном зате мнение. Очень переживаю, прием к хорошему врачу только через неделю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Удаляла по липы в носу, 10 лет назад и исправляла носовую перегородку

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка у вас нет?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Анализы не сдавала, снимок есть на диске только
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Затемнение верхнечелюстной пазухи может быть как за счет отека так и за счет наличие патологического содержимого в пазухе

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью
ЯМИК катетера

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ описывает содержимое в правой в/ч пазухе
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, цефтриаксон колола неделю и 10 дней кларитромицин
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить пункцию верхнечелюстной пазухи с диагностической целью
Если будет гнойное отделяемое - нужно провести анализ содержимого пазухи на флору с чувствительностью к антибиотикам
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,лучше делайте кт онп.сдать общий анализ крови,бх (срб).если болевой синдром выражен,осмотр лор-врача очно. Альтернатива проколу есть ямик катетер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть у вас сами снимки на руках? Прикрепите фото снимков к вопросу

Боли усиливаются при наклоне головы вниз? Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, есть снимок на диске. Прикрепить могу только позже. При наклоне головы боли нет, нос закладывает и последние дни прям как аллергическое шекотит нос, чихаю
Детский ЛОР, ЛОР
Были ли ранее у вас проявления сезонной или бытовой аллергии?

Есть ли выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, не было никогда, есть выделения прозрачная слизь
Детский ЛОР, ЛОР
А КТ пазух носа не выполняли после операции по удалению полипов?

Полипы удаляли только из носа или из пазух?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не делала кт, удаляли из носа 2 полипа
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить КТ пазух носа

В пазухе могут быть и полипозные массы учитывая ваши симптомы и тот факт что у вас были полипы ранее

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку действительно признаки тотального затемнения правой гайморовой пазухе.

В вашей ситуации желательно выполнить КТ для понимания возможных причин затемнения

Прикрепите КТ к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер кт прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ нет данных какой плотности содержимое находится в пазухе - жидкостное или плотное - полипозное

Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/yteFII2SH3UuOg
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По возможности прикрепите сам снимок.
Какие жалобы были изначально и какие сейчас? По самочувствию есть улучшение?
Полипы с какой стороны удаляли? Выписной эпикриз сохранился?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила снимок
Клиент
Татьяна Евгеньевна, снимок прикрепила, выписка с того раза не сохранилась, было 12 лет назад
ЛОР, Детский ЛОР
По одному снимку не определишь за счет тотальное затенение в правой гайморовой пазухе. Это может быть выраженный отек слизистой, жидкостное отделяемое, киста, отделяемое.
Учитывая два курса антибактериальной терапии желательно выполнение КТ околоносовых пазух и/или диагностическая пункция правой гайморовой пазухи.

Если по КТ будет определено жидкостное содержимое, то можно выполнить процедуру с ЯМИК-катетером для эвакуации жидкости из гайморовой пазухи, если вы категорически против пункции.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня иду на кт
ЛОР, Детский ЛОР
можете его прикрепить сюда по готовности.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, прикреплю
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда ждем)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила кт
ЛОР, Детский ЛОР
По КТ описывают наличие содержимого в правой гайморовой пазухе, но не указывают плотность в единицах Хаунсфилда, т.е. чему соответствует: жидкостный, мягкотканный компонент((
Это помимо других изменений.
Получится сам диск загрузить на файлообменник и прикрепить ссылку?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, записалась к хорошему врачу очно, но только через неделю. Это не поздно будет? На файлообменник попробую загрузить, если получится кт. Я сделала фото, оно не подойдет?
ЛОР, Детский ЛОР
лучше на файлообменник.
С помощью специальной программы можно измерить плотность содержимого. По фото это не сделаешь.

Посмотрела фото, слабоинформативно.

Я думаю, что ничего страшного за неделю с вами не произойдет, пока вы ждете записи к специалисту, который вам внушает доверие. Люди бывает месяцами ходят. Это просто чтобы вы сильно не нервничали.

По описанию КТ в нос стоит добавить спрей назонекс, можно аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.

Помимо боли в виске, какие жалобы в настоящее время? Как дышит нос? Есть выделения? Если да, то какие, из какой половины носа?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, боль в виске, и немного лоб начал болеть, нос дышит, в ночное время закладывает. Температура 37. Назонекс начала прыскать. Выделения бывают прозрачные, но сейчас прям сухо в носу.
ЛОР, Детский ЛОР
если получится, то жду ссылку.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/yteFII2SH3UuOg
ЛОР, Детский ЛОР
Смогу позже посмотреть, когда - не знаю. Нет интернета, сейчас пока только с мобильного. Как появится возможность, я посмотрю и напишу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ок. Спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте еще раз. Посмотрела диск.
Это мягкотканное образование, также видно что есть расширение естественного соустья правой гайморовой пазухи (в результате предыдущей операции или из-за образования из пазухи?). Это образование выходит в средний носовой ход.
Это может быть киста и антрохоанальный полип, полипозная ткань, другое образование. Более точно я не могу сказать.

Вероятнее всего проблему можно решить только хирургическим путем.

Вам необходимо с диском КТ обратиться к оперирующему ЛОР-врачу, провести эндоскопический осмотр полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам. В субботу пойду к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая,что у вас были полипы в пазухе могут они быть и давать такую картину,это можно определить только по КТ пазух
А может просто отёк
Рентген не даст однозначного ответа
Также нужно провести дообследование на аллергию: сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, кт прикрепила, сделала сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте
Какие сегодня жалобы?
По снимку правосторонний гайморит,пазуха полностью заполнена, но не ясно чем.Нет у вас диска КТ?
Клиент
Марина Гергардовна, https://disk.yandex.ru/d/yteFII2SH3UuOg
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, в пазухе справа содержимое есть по КТ
Нужна антибиотикотерапия
Какие вы принимали?
Клиент
Марина Гергардовна, цефтриаксон неделю колола и кларитромицин 10 дней пила
Детский ЛОР, ЛОР
В этот раз?
Клиент
Марина Гергардовна, вчера кларитромицин закончила только. Назонекс начала со вчера прыскать
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме Назонекса вы чем то ещё лечите/лечили нос местно? Промывали? Если да то чем и в какой последовательности выполняли действия? Это все важно знать чтоб попробовать обойтись без пункции
Клиент
Марина Гергардовна, тизин, через 10 мин аквалором промывала
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала после сосудосуживающего препарата минут через 5-7 попробовать Долфином,аккуратно по инструкции, отсмаркивать после промыаания
Вы должны видеть как все выходит при сморкании и промывании
Затем Назонекс в чистый нос по 2 впрыск 3 раза в день,1 мес не менее
Если будет выходить хорошо со стороны причиной пазухи,то и пункция не требуется
Нет стекания в глотку из носа,не ощущаете?
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, на первом приеме лор сказала стекал гной в горле. На втором приеме не было( было 2 недели назад)
Детский ЛОР, ЛОР
Просто часто бывает,что из пазухи все выходит хорошо по глотке,это тоже хорошо,отток должен быть и пазуха должна опорожниться
Если не будет никаких выдеоений при высмаркивании после промывания,то нужно обратиться к лор врачу для проведения пункции и эвакуации содержимого