Консультация кардиолога /

Недостаточность АК 0-1ст — вопрос №2048607

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, первый раз делали УЗИ сердца, и вот что в заключении - недостаточность АК 0-1 ст, гемодинамически незначимая. Насколько это серьезно? Что с этим делать? Какая может быть динамика у данной патологии? Как это влияет на жизнь? Конечно мы пойдем на очную консультацию к кардиологу, а пока не могу найти себе место. Очень переживаю! Помогите. Также в описании Узи есть такой пункт: Трикуспидальный клапан-стенки тонкие, РГ 0-1 ст. Это тоже серьёзная патология? Ребенок болел один раз, когда резались нижние зубы- кашель, насморк, кровь была спокойная. Я на третьем месяце беременности пила антибиотик( амоскиклав) из-за сильного воспаления лимфоузла и в 6 месяцев переболела коронавирусом, тоже пила антибиотик. Могло ли это повлиять на сердечко моего ребёнка? Заранее спасибо.

Возраст: 31

Терапевт
Добрый день, данная регургитация является физиологической (вариантом нормы) в Вашем случае патологии нет. Необходимо выполнить контроль через 6 месяцев.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Аортальный клапан трёхстворчатый, сформирован правильно. Гемодинамика не нарушена.
По поводу трикусидального клапана, там опечатка, не стенки, а створки, это нормально, так и должно быть.
Повторите УЗИ сердца в 1 год.
Крепкого вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
На доброе здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Данные изменения могут быть связаны с активным ростом ребенка
Так как органы и ткани растут не равномерно

Сделаете узи в динамике после 1 года жизни

На данный момент патологии сердца нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое Вам за ответ!
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Зря Вы так переживаете !
Я внимательно проанализировала результат исследования.
По данным эхо -кардиографии - камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , сердце сокращается адекватно потребностям организма ребенка . Так как клапаны структурно не изменены , то недостаточность АК 0-1 ст, гемодинамически незначимая. , не опасна и патологией не является , это следствие учащенного сердцебиения во время исследования, вполне обратимо . Опасно , когда недостаточность в области клапана 3 степени !!
А в данном случае - это допустимая норма !!
Стенки трикуспидального клапана тонкие -так и должно Быть в этом возрасте у ребенка .
Дополнительная хорда в левом желудочке - врождённая анатомическая особенность строения сердца , работу сердца не нарушает и патологией не является .
Прием антибиотика во время беременности не повлиял негативно на формирование сердца .
Все в порядке с сердцем у Вашего ребенка .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое Вам, за такой подробный ответ! Через какое время нам повторить УЗИ? И еще врач УЗИ посоветовал сдать анализ -титры АСЛО, ну мы испуганные данными заключениями конечно сдали, ждем результат. По вашему мнению, нам не надо никаких доп обследований проводить и данное заключение Эхокг это временное явление?
Кардиолог
Татьяна , никаких показаний для дополнительного обследования нет !
Это абсолютно точно !
Исключать воспаление на клапане и сдавать титры АСЛО нужно только в случае уплотнения в области клапанов сердца .
А в данном случае этого нет !!!
Ну если уже сдали , ничего плохого в этом нет !
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием нужно сделать через 4-5 месяцев в динамике . Раньше не нужно , смысла в этом никакого нет .
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам, Вы просто не представляете насколько мне стало легче, от Ваших слов! Спасибо, что Вы есть!
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте регургитация на клапанах 1 степени физиологическая, лечение не требуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!