Консультация офтальмолога /

Что делать, если была передозировка Гилан Комфорт? — вопрос №2048608

Добрый вечер! Вчера закапала Гилан Комфорт весь тюбик-капельницу в оба глаза. По утрам и вечерам тяжести в глазах и жжение. Информации о передозировке этим препаратом нигде нет. На сколько это опасно и что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Передозировка этим препаратом невозможна, да и в конъюнктивальную полость больше 1-2 капель не войдёт - оставшийся препарат просто выльется по коже как слеза.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, беспокоит жжение, это нормальная реакция?
Офтальмолог
От Гилана жжения не должно быть, если только индивидуальная непереносимость. Раньше капали его? Прикрепите фото глаз.
Клиент
Ольга Сергеевна, раньше не капала, первый раз, у меня миопия, оперировалась в 1994 году, может поэтому жжёт?
Офтальмолог
После операций на роговице часто возникает синдром сухого глаза (ССГ). То, что вечером и утром ощущается жжение может объясняться именно этим.
Офтальмолог
Здравствуйте, Лия. Гилан - увлажняющие капли без консервантов (искусственная слеза), они разрешены даже беременным и кормящим, их передозировать никак не получится, не волнуйтесь. Ничего делать не надо.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ, беспокоит жжение, да и дозировка явно была не 1-2 капли
Офтальмолог
Жжение беспокоит из-за синдрома сухого глаза, когда он очень выражен, даже на нейтральные капли может возникнуть подобный симптом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Передозировки этим препаратом быть не может.поэтому нигде и не зафиксировано. Не переживайте !
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, тоесть, я могу продолжать пользоваться этим препаратом и могу ли я пользоваться одной юнидозой в течении дня, как хранить открытый тюбик?
Офтальмолог
Юнидоза без консерванта. Поэтому хранить не желательно. Особенно в жаркую погоду.
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть закапала по 2 капли в оба глаза и остальное выбросить? Остаётся много
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы никак не навредили, не переживайте, тяжесть и жжение не связаны с приёмом препарата, могут быть проявлением ссг или другого состояния, но точно не связано с каплями.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ, что такое ССГ? У меня миопия, делала насечки в детстве, оперировалась, но давно, может по этому жжение?
Офтальмолог
Синдром сухого глаза, когда используется этот препарат, или носитель контактных линз, Вы с какой целью начали использовать?
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ, Из-за сухости глаз, работа за компьютером
Офтальмолог
Здесь больше зрительная нагрузка и сухость дают тяжесть и жжение, препарат наоборот облегчает состояние, но не с первого раза конечно, использовать можно, не переживайте, но нужно прокапать курсом, чтоб был эффект
Клиент
Лилия Валерьевна, как можно его использовать, у меня отдельные тюбики капельницы? Как хранить, они же стерильны?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это безобидный препарат, передозировки им не бывает, не переживайте. Тяжесть и жжение не связаны с применением гилана и скорее всего являются симптомами синдрома сухого глаза или воспалительными проявлениями. Давно они беспокоят вас?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, работаю за компьютером, бывает, но после капель больше
Офтальмолог
Гилан - самый простой препарат, приносит лишь временное облегчение. Какие капли кроме гилана уже пробовали применять? На улице, и на ветру, в холодную погоду бывает слезотечение? Дискомфорт усиливается к вечеру, после работы или к утру, после сна?
Клиент
Анастасия Олеговна, слезотечения не бывает, других капель в ближайший год не использовала, ранее Тачфон, дискомфорт ближе к вечеру, но хуже чем сейчас не было. Можно дальше использовать этот препарат и как можно использовать 1 ЮНИДО?
Офтальмолог
Здравствуйте) это не опасно, ничего страшного, побочных реакций не будет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это увлажняющие капли, передозировка в принципе невозможна.
Жжение так как глаза раздражены. Когда ссг выраженный, глаза даже на увлажняющие капли реагируют.
Рекомендую вам капать капли после умывания. Тогда жжения не будет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, как правильно капать и хранить, сколько раз можно капать из одного тюбика?
Офтальмолог
Тюбик капать в течении дня. Кратность закапывания у всех разная. Кому то 4 раза в день достаточно. Кому то чаще надо.
Ориентируемся на свои глаза.
Если в течении дня тюбик не закончился, можно положить в холодильник и в течении следующего дня капать.
За 2 дня с ними ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ