Консультация педиатра /

Лечение коклюша у ребёнка 3м. — вопрос №2048625

Здравствуйте , моему ребёнку 3м. Предыстроя: Месяц назад началось всё с небольших сопелек, съездили к фельдшеру сказали промывайте носик, подключился кашель через пару дней, лор прописала зиртек на 7 дней, пропили, кашель ещё сильнее стал беспокоить,поехали в 3й раз к педиатру назначили лечение: сироп аскорил,ингаляции с пульмикортом, гигиена носа. Поехали к другому педиатру через 2 дня так как по ночам ребенок закашливался ,сказали аскорил не пейте ,а пейте геделикс. Кашель снова стал ещё хуже... так мы ездили по лорам и педиатрам с 11 марта по 24 марта.. с 24 назначили сироп и ингаляции хотя бы. 29 сдали пцр тест на коклюш, подтвердилось. Чепез приемный покой положили в стационар в инфекционку назначили лечение : сумамед по 3,5 мл1 раз в день на 7 дней, сироп бронхорус по 2,5 мл 2 раза в день и 2 р.ингаляции 2мл физ.раствора с 1мл.доз.0.25. Так как в инфекционке нет абсолютно никаких условий для пребывания с ребёнком по согласованию с врачом отправились домой долечиваться, все лекарства и ингалятр были свои, кашель по тихоньку уходил , ребенок вместо 5-7 раз за ночь начал кашлять 1-2 раза и днём 1 раз максимум. С момента окончания приёма антибиотиков прошло 10 дней, сказали сироп и ингаляции так же отменить ,но кашель снова возвращается, ребенок закашливается ,но откашливпется по времени быстрее ,просто краснеет и без слез. До приёма антибиотиков был кашель чуть ли не с остановкой дыхания, у ребенка бежали аж слезы и чуть ли его не рвало. Кашель с каждым днем сейчас учащается и такой противный, что ребёнок горлом делает бэк в конце, но его не рвёт. Температуры за весь период не было,в лёгких чисто, кушает хорошо, настроение и поведение тоже в норме, температура в доме 22-24 , влажность 65-73. Мы с сельской местности и относимся к маленькому пгт. В семье есть страршие дети, они заболели первыми ,но у них и папы оебенка уже пцр отриц., а у малыша пцр после приема анбибиотиком был еще положительный. Кашель сухой ,один раз кашельнет и начинает закашливаться. Как помочь малютке? Молю Вас напишите правильную схему лечения. Или можно ли повторить предыдущее лечение,ведь нам действительно оно очень помогало, может нам рано сказали отказаться от ингаляций и сиропа?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Какой точный вес ребенка?
После перенесенного коклюша кашель рефлекторно возникает в ответ на различные раздражители (прикосновение, боль, смех, разговор может провоцировать рвоту, сосудистую дистонию (повышение АД, сосудистый спазм) после кашлевого приступа. Кашель приступообразный, спазматический с репризами. Практически не поддается лечению. Кашель при коклюше называют стодневным.

Лечение

Антибиотик
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе

Мазок на коклюш от какого числа ?
Клиент
Надежда Александровна, вес ребенка 7кг 300гр ,полные 3м. Какой антибиотик и не навредит ли ребёнку повторный его приём, ведь прошло после предыдущего приёма всего 10 дней?
Клиент
Надежда Александровна, положительный мазок от 29.03 и крайний от 06.04
Педиатр, Кардиолог
Доза антибиотика была верная
Должна быть эффективна
Из препаратов сейчас
Сейчас бутамират- синекод в каплях - при приступах кашля
Но не чаще 3 р в сутки сутки
Фенистил в каплях по 7 капель 2 р/ д
Клиент
Надежда Александровна, получается повторный приём антибиотиков не нужен, я правильно вас поняла? Спасибо вам большое за рекомендацию
Клиент
Надежда Александровна, синекод согласно инструкции принимать?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста фенистил сколько дней принимать?
Педиатр, Кардиолог
Синекод 10 капель до 3 р/д
Фенистил 5 дней и смотрим эффект

Антибиотик уже пропили в верной дозировке
При коклюше ПЦР (из носоглотки) может быть положительный вплоть до 4 недели заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению эффективных методов купирования кашля при коклюше- нет, препараты на основе бутамирата (капли Синекод, например) - разрешены с 2х месяцев и могут слегка облегчить приступы. Применение антибиотиков так же чуть уменьшает сроки кашля.
Поэтому поможет только время, к сожалению.
Период приступного кашля может длиться 2-6 недель, затем кашель стихает, становится более редким.
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом . Главное условие прибывания малыша увлажнение воздуха, частое проветривание, прием витаминов( витамин д 1000ме) влажные уборки. От кашля можно вернуть пульмикорт 0,25 мг -1 мл -1 мл физ раствора 2 раза в день на 5-7 дней. Хорошо ещё помогает настойка валерьяны, но в 3 месяца я бы не рекомендовала, младше 3 лет исследования не проводились на препарат . Сейчас охранительный режим. Минимум раздражителей внешний .
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик уже принимать не нужно.
Можно принимать антигистаминное, фенистил 2 кап на кг веса в сутки, 2 раза в день., 7 дней.

Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Больше жидкости, молочко если у вас ГВ и немного водички.
Дома увлажнять до 55-60%.
Температуру поддерживать 18с