Консультация инфекциониста /

Хламидия пневмония IgM у ребёнка — вопрос №2048649

Здравствуйте! У ребёнка возрастом 8 лет не проходил сухой кашель около 3 месяцев. Анализ показал наличие антител к Chlamidia pneumonia IgM 0.96 КП
антител к Cytomegalovirus IgG 91.70 МЕ/мл
антител к Epstein-Barr virus VCA 14.13 КП.
Был назначен антибиотик клацид курсом 10 дней по 250 мг/5 мл по 4,5 мл х 2 раза в день. После курса антибиотика, спустя 2 недели сухой кашель снова проявляется периодическими приступами. Что необходимо предпринять дальше? Антибиотик не помог?

Возраст: 8

Инфекционист, Терапевт
Анна, давайте разберем результаты лабораторных исследований вашего ребенка:

1. Обнаружены антитела IgM к Chlamydia pneumoniae в титре 0.96, что говорит об отклонении от нормы и возможной текущей или недавно перенесенной инфекции. Это может объяснять длительный сухой кашель.

2. Также выявлены IgG антитела к Cytomegalovirus и Epstein-Barr virus в повышенных титрах. Это указывает на перенесенные ранее инфекции этими вирусами, которые сейчас, скорее всего, находятся в латентном состоянии. Маловероятно, что они являются причиной текущих симптомов.

3. Назначенный 10-дневный курс кларитромицина (клацид) в дозе 250мг 2 раза в день является адекватной терапией хламидийной инфекции. Однако возобновление кашля через 2 недели после лечения может свидетельствовать о недостаточной эффективности или о наличии других причин кашля.

Мои рекомендации:

1. Повторно обратиться к педиатру для осмотра и оценки динамики состояния. При необходимости может потребоваться консультация пульмонолога, аллерголога.

2. Рассмотреть вопрос о повторном курсе антибиотикотерапии более длительным курсом (14-21 день) под контролем врача. Возможно применение других антибиотиков (доксициклин, азитромицин).

3. Провести дополнительное обследование для исключения других причин затяжного кашля - аллергии, гастроэзофагеального рефлюкса, патологии лор-органов и бронхолегочной системы.

4. Важно соблюдать режим дня, полноценно питаться, при необходимости использовать увлажнители воздуха, отхаркивающие препараты.

Таким образом, требуется комплексный подход и наблюдение педиатра для выяснения причин сохраняющегося кашля и подбора оптимальной терапии. Одного курса антибиотика может быть недостаточно. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, рюфлекс присутствует и был всегда, но кашля ранее не было. На все аллергены анализы сданы, ничего не выявлено. Интересует именно перспектива дальнейшего лечения.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка сомнительный результат исследования на IgM к микоплазме, это не обязательно говорит о том, что текущие симптомы связаны с микоплазмозом, так как IgM могут сохраняться в течение года после перенесённого заболевания или вообще могут быть в данном случае ложноположительными, так как результат на границе референса. сомнительный. Ваш ребёнок уже получил длительный курс антибактериальной терапии, если исходно микоплазмоз и был, то на сейчас он излечен. Да и в целом микоплазмоз протекает остро в виде бронхита или пневмонии, многомесячные симптомы для него не типичны.
На мой взгляд, антибиотики ребёнку не требуются, нужно дообследование для поиска причин кашля.
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш ребёнок перенес хламидию, вэб и цмв, поэтому иммунитет ослаблен и до сих пор не может победить кашель. Поэтому необходимо начать делать ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 3 раза в день( если кашель станет реже, снижать 2 раза в день, потом 1 раз в день), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После курса антибактериальной терапии необходимо проведение приема Бронхомунал П в течение 10 дней, потом 20 дней перерыв и еще 10 дней принимать.
Период восстановления после микоплазменной инфекции более длительный, чем при других инфекциях.