Консультация терапевта /

Сыпь по телу , красные точки, как кровь — вопрос №2048655

Здравствуйте, помогите , сейчас вечером заметила на животе начали появляться красные точки ( кровь) по животу груди и спине прямо на глазах появляются и увеличиваются в размерах. Очень напугана что это и что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, пролапс митрального клапана.

Терапевт
Добрый день, можете фотографию точек прикрепить?
Клиент
Тимур Аланович, фото прикрепила. На ногах нет точек этих
Терапевт
Принимаете ли какие-нибудь препараты? Кушали ли Вы какую-нибудь необычную пищу? Беспокоит ли в настоящий момент что-то еще?
Клиент
Тимур Аланович, ничего нового не ела. Вчера пила антигриппин ТК плохо себя чувствовала. Из нового сменила уход домашний, косметика cristina . Пользуюсь дня 4. Крема, умывалки, маски, сыворотки. .. не может из-за этого быть ? Неделю назад дня 3 болела сильно голова. Хотя обычно этим не страдаю.
Терапевт
Вы указывали в хронических заболеваниях хр. тонзиллит, настоящая простуда связана с горлом или нет? Может быть реакция на новые косметические препараты
Клиент
Тимур Аланович, нет горло сейчас не болит. Болело неделей ранее. Вылечила. Антигистаминное выпить сейчас? Спать ложиться боюсь.

Терапевт
Да, какой у Вас антигистаминный препарат?
Клиент
Тимур Аланович, зодак и Цетрин есть. Что выпить?
Терапевт
Это один и тот же препарат, 1т 10 мг на ночь
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Какие еще есть жалобы? После чего возникли?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вчера было недомогание, ТК позавчера немного простыла на улице. Сегодня хорошо себя чувствую. Пошла ложиться спать и заметила их. На ногах нет. Только тело
Терапевт, Онколог
Они точно появились одномоментно?
Скорее всего, это сосудистые звездочки( телеангиоэктазии), возникающие при патологии печени либо поджелудочной железы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, днём ничего не было. Да одновременно. И сейчас прибавляются.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
СИМПТОМ ТУЖИЛИНА («КРАСНЫЕ/РУБИНОВЫЕ КАПЕЛЬКИ», «КРОВЯНАЯ РОСА») – появление ярко-красных пятнышек на коже груди, спины, живота, слегка выступающих над поверхностью кожи, четко очерченных, не исчезающих при надавливании. Причины: Хронический панкреатит - из-за попадания ферментов поджелудочной в кровь. Рекомендую сдать УЗИ брюшной полости + амилаза крови или мочи .✨🌷
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото не понятно - пятна выпуклые или на уровне кожи. Сопровождаются зудом, болью? Они имеют какую-то четкую локализацию или врассыпную по животу? Спина, шея, руки задействованы?
Если слегка придавить элемент прозрачным стаканом, он побледнеет?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, пятна в рассыпную, на руках нет, только грудь, живот и спина. Пятна не выпуклые, красного цвета . Стаканом надавила, чуть бледнее стало пятно, но совсем не исчезло. Никаких болевых ощущений.
Клиент
Нина Александровна, на горле есть. На шее сзади нет
Клиент
Нина Александровна, прямо сейчас на груди справа появились ещё 3 штуки
Нефролог, Терапевт
На слизистой горла тоже появились? Можете прикрепить фото? Температура тела не повышалась вчера- сегодня?
Клиент
Нина Александровна, извините не так выразилась. На шее спереди. Горло посмотрела красновато слегка и на миндалине гнойник вижу
Нефролог, Терапевт
Мое мнение, что это вирусная энантема. По описанию похоже на скарлатину, но нужен очный осмотр, конечно.
Не паникуйте. Завтра с утра желательно сдать клинический анализ крови и сделать стрептотест ( самостоятельно приобрести в аптеке), обратиться к врачу для очного осмотра. Если стрептотест будет положительным, то решать вопрос об антибактериальной терапии.
Если высыпания не зудят и не болят, не формируются в пузырьки, то ничего делать с ними не надо.
Если начнется озноб и ломота в теле, можно выпить парацетамол.
Клиент
Нина Александровна, про температуру точно не скажу, вчера утром плохо почувствовала себя ( в четверг вечером замёрзла на улице) выпила антигриппин и 3 часа поспала, пропотела. Сегодня нормально чувствую себя
Нефролог, Терапевт
Да, я читала Ваши ответы коллегам, что было недомогание. Поэтому я и склоняюсь к инфекционной природе сыпи.
Не волнуйтесь, это не угрожает Вашей жизни.
Завтра обратитесь к врачу на осмотр.
Клиент
Нина Александровна, хорошо спасибо , анализы сдам завтра, подскажите к какому врачу идти. К терапевту?
Нефролог, Терапевт
Да, к терапевту.
Если нетрудно, опишитесь потом о результате консультации. Интересно, какое мнение будет у коллеги после очного осмотра.
Клиент
Нина Александровна, хорошо , спасибо большое
Клиент
Нина Александровна, доброе утро, собираюсь на анализы. Подскажите пожалуйста это не может быть связано с тем, что на этой неделе во вторник обрабатывала сад препаратом би-58. Была в респираторе и очках . Но чувствовала что надвигалась немного. За ночь новых больше не вышло. Те что были на теле есть, цвет малиновый стал у них. Они мелкие. До 1-1.5 мм
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Не думаю, что есть связь с обработкой растений. Я посмотрела инструкцию - препарат достаточно безопасный.
Кроме сыпи. Никаких других симптомов не появилось?
Клиент
Нина Александровна, нет, других симптомов нет. Хорошо себя чувствую.
Нефролог, Терапевт
Давайте дождемся анализов, по крайней мере вирусную причину исключим.
Клиент
Нина Александровна, доброй ночи, загрузила результаты анализа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь спокойная. Никаких признаков воспаления, аллергии или токсического воздействия.
По крайней мере, это значит что в организме сейчас нет каких-либо активных патологических процессов, которые могут повлиять на здоровье.
Сыпь как-то изменилась?
Клиент
Нина Александровна, спасибо я хоть успокоилась. Нет эти точки так же видны , малинового цвета стали. Новых не появилось.
Нефролог, Терапевт
Наблюдайте за ними. Если это вирусная энантема, то она должна пройти или побледнеть в течение 1-2 недель.
Если же эти элементы будут сохраняться без изменений более месяца, то планово покажитесь врачу, чтобы их очно оценить.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, хорошо, спасибо огромное за консультацию. Всего доброго.