Консультация кардиолога /

Исследования, холтер, эхокг, экстрасистолы — вопрос №2048676

Здравствуйте! Мне 29 лет. Посмотрите, пожалуйста, мои исследования. Вот холтер вчера сняли. Узи тоже месяц назад проходила. ЭКГ тоже прикрепила. Проблема моя в том, что я чувствую экстрасистолы, прям очень сильно сжимается сердце и чувствую как мышца сердечная неприятно сокращается и происходит мощный толчок. В этот день я плохо себя чувствовала и практически не спала, голова болела, ребёнок просыпался, а днём весь день был активен, поэтому такая большая чсс за сутки, сон был плохой, также я чувствовала эс и все их отметила и они отобразились. Прошу прокомментировать исследования. Есть ли какой-то риск остановки сердца или перехода в опасную аритмию? Также что можно сделать, чтобы их не чувствовать? Очень они пугают.
По анализам всё в пределах нормы: электролиты, ттг, ферритин.

Возраст: 29

Терапевт
Добрый день, по заключению Холтера, ЭКГ, ЭХОКГ Вы абсолютно здоровы, рисков аритмий у Вас нет. В сутки допускается до 200 наджелудочковых и 200 желудочковых экстрасистол. То что Вы их ощущаете, говорит о перевозбуждении нервной системы. бывают ли у Вас панические атаки?
Клиент
Тимур Аланович, здравствуйте! Спасибо большое! Но в идеале эс же вообще не должно быть?
Па были раньше, сейчас нет. У меня они и появились после сильного стресса и до сих пор я чувствую каждую...
Подскажите пожалуйста🙏 может вопросы глупые, но хочу разложить в голове.
1. Эс могут пойти одна за другой и сорвать норм ритм?
2. Сердце работает автономно или на него могуи влиять какие-то импульсы со спины или жкт например?
3. Мне вот предполагали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы потому как я чувствую их их живота. Может ли такое быть?
4. Вообще такое количество можно убрать до 0 или они есть у всех?
5. Я понимаю, что это вегетативная дисфункция, а она может привести не только к эс, но и к другим аритмиям или остановке?
Терапевт
1. Экстрасистолы убрать совсем нельзя, это вариант нормальной работы сердца. Иногда может пройти по две или три экстрасистолы, но для того, чтобы сорвать ритм, нужно нарушение в работе проводящей системы сердца, которых у вас нет
2. Сердце работает автономно, но на него действуют импульсы нашей нервной системы разгоняя и замедляя его
3. Грыжа может быть, но физически она на работу сердца влиять не будет. Не принимайте горизонтальное положение тела в течение 2 часов после еды и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы будет улучшаться
4. Нет, убрать их до 0 нельзя и не надо
5. Вегетативная дисфункция приводит не к тому, что они появляются, а к тому, что Вы их чувствуете. Зачастую люди с вастой экстрасистолией (более 2000 в сутки) их вообще не ощущают. И нет, в Вашем случае переживать об остановке не нужно.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо Вам огромное!!!🙏Всё по полочкам разложили и успокоили!
То есть в моём случае это не опасно совсем. Боюсь, что с годами их станет больше и то как я их чувствую, это будет просто... А вот эти экстрасистолы те же удары просто преждевренменые? Я просто думаю, что во время них же кровь не прокачивается...
И по поводу грыжи у меня со стороны жкт жалоб нет, это я уже ищу причины разные, наверное при грыже были бы симптомы?
Терапевт
Не переживайте их больше не станет, без повреждения сердца. В Вашем случае проблем с сердцем абсолютно никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведенные исследования в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По исследованиям все в пределах нормы.
Вам необходимо стараться хорошо отдыхать, если полноценно не получается ночью, то досыпать днём, вместе с ребенком.
Риска остановки или перехода в опасную аритмию у вас нет, структурная патология сердца отсутствует.
Экстрасистолы субъективно плохо переносятся, особенно когда организм в постоянном напряжении.
Старайтесь питаться сбаллансировано, по методу тарелки.
Также достаточная физическая активность должна быть.
Полноценный сон
И меньше информационного шума, телефона.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое! Но в идеале эс же вообще не должно быть?
Подскажите пожалуйста🙏 может вопросы глупые, но хочу разложить в голове.
1. Эс могут пойти одна за другой и сорвать норм ритм?
2. Сердце работает автономно или на него могуи влиять какие-то импульсы со спины или жкт например?
3. Мне вот предполагали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы потому как я чувствую их их живота. Может ли такое быть?
4. Вообще такое количество можно убрать до 0 или они есть у всех?
5. Я понимаю, что это вегетативная дисфункция, а она может привести не только к эс, но и к другим аритмиям или остановке?
Кардиолог
Даже в идеале они бывают в небольшом количестве.
1. Да, но когда есть на то серьезные причины: перенесенные инфаркты, пороки сердца, аномалии проводящей системы и т.д.
2. На сердце много чего влияет, и ЖКТ и боли в спине и анемия и тревога и много чего ещё, но сердце просто даёт свою ответную реакцию чаще всего ввиде тахикардии, могут появляться ЭС. При этом оно обладает автономностью..
3.да, может. ГПОД может провоцировать ЭС.
4. Убирать до 0 невозможно. Корректируя провоцирующие факторы они могут исчезнуть или остаться в незначительном количестве.
5. Нет.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам огромное!!!🙏Всё по полочкам разложили и успокоили!
То есть в моём случае это не опасно совсем. Боюсь, что с годами их станет больше и то как я их чувствую, это будет просто... А вот эти экстрасистолы те же удары просто преждевренменые? Я просто думаю, что во время них же кровь не прокачивается...
И по поводу грыжи у меня со стороны жкт жалоб нет, это я уже ищу причины разные, наверное при грыже были бы симптомы? И на фгдс видно её будет?
Кардиолог
Пожалуйста, рада помочь!
ЭС это преждевременные сокращения, кровь прокачивается, так как систола( сокращение желудочка) происходит. Но так как это происходит раньше времени, то объем крови может быть меньше, и миокарду нужно время чтобы восстановить свою нормальную активность. Поэтому после ЭС есть компенсаторная пауза.
ГПОД не всегда может давать какие-то жалобы, фэгдс покажет есть она или нет.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое! И ещё один момент подскажите, пожалуйста, эс зачастую появляются при наклонах туловища вперёд, при резком приседании. Это норма или может быть с чем-то связано?
Кардиолог
Тут оба варианта могут быть.
Если есть такая связь, стоит сделать фэгдс.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое!
И можно ли пропить Пвнангин или смысла нет, если магний и калий в норме?
Кардиолог
Если калий в норме, он не нужен
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое за консультацию🌸 Всего доброго вам!!
Кардиолог
Спасибо!
На доброе здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения переутомления.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным прикрепленных исследований кардиологической проблемы нет. По холтеровскому мониторированию клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество единичных экстрасистол соответствует понятию варианта нормы. В другие, более серьезные нарушения ритма экстрасистолы не переходят и в лечении не нуждаются.
Плохая субъективная переносимость экстрасистолии вероятно обусловлена психоэмоциональным фактором. Рекомендую принимать успокоительные препараты (Афобазол, Новопассит), консультироваться с психотерапевтом, если в жизни подвержены тревоги и стрессам.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Спасибо большое! Но в идеале эс же вообще не должно быть?
Па были раньше, сейчас нет. У меня они и появились после сильного стресса и до сих пор я чувствую каждую...
Подскажите пожалуйста🙏 может вопросы глупые, но хочу разложить в голове.
1. Эс могут пойти одна за другой и сорвать норм ритм?
2. Сердце работает автономно или на него могуи влиять какие-то импульсы со спины или жкт например?
3. Мне вот предполагали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы потому как я чувствую их их живота. Может ли такое быть?
4. Вообще такое количество можно убрать до 0 или они есть у всех?
5. Я понимаю, что это вегетативная дисфункция, а она может привести не только к эс, но и к другим аритмиям или остановке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолы есть практически у каждого здорового человека.
1. Нет.
2. На иннервацию сердца могут влиять некоторые внешние факторы, заболевания.
3. Грыжа ПОД может провоцировать экстрасистолию.
В диагностических целях проведите рентгенографию пищевода с барием, исследование позволит исключить или верифицировать данную патологию.
4. Полностью экстрасистолы не уберете.
5. К опасным нарушениям ритма сердца не приведет.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо Вам огромное!!!🙏Всё по полочкам разложили и успокоили!
То есть в моём случае это не опасно совсем. Боюсь, что с годами их станет больше и то как я их чувствую, это будет просто... А вот эти экстрасистолы те же удары просто преждевренменые? Я просто думаю, что во время них же кровь не прокачивается...
И по поводу грыжи у меня со стороны жкт жалоб нет, это я уже ищу причины разные, наверное при грыже были бы симптомы? И фгдс не увидит её?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ФГДС к сожалению не очень информативна в диагностике грыжи ПОД. При данной патологии как правило пациенты жалуются на изжогу, болевые ощущения за грудиной, горечь во рту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое! Таких симптомов нет, но бывает побаливает желудок, думаю начать с фгдс.
И подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Пвнангин, если магний и калий в норме?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за жизгеугрожающую аритмию, структурную патологию сердца по обследованиям нет
ЭС в небольшом количестве таких жалоб вызывать не могут. Они присутствуют и в норме, это физиологическая реакция организма.
Вероятно идет патологическая фиксация на данном моменте, Вам нужно поработать с психотерапевтом по этой проблеме.
Полноценно и сбалансированно питаться, достаточный сон, дозированная ходьба
Можно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц