Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллеза — вопрос №2048686

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с лечением .
Первичные значения гарднереллы 7.1
Гинеколог назначил лечение:
Тиберал 5 дней
Клион Д свечи 10 дней
На 5 день от свечей появились кровянистые выделения. Я перестала их использовать. Но через 2 дня опять решила попробовать. Но снова спустя две свечки пошли такие выделения. Поэтому я бросила их совсем.
Через 3 месяца
Значения поднялись до 8.1
Лечение назначили :
Вильпрафен 500 2 р в день 5 дней
Юнидокс солютаб 2 р в день 5 дней
Но вильпрафена нигде нет и аналога тоже. Подскажите пожалуйста чем заменить и может быть что то добавить к лечению?
Симптомов почему то нет никаких.
С мужем половой акт с защитой. Муж лечение тоже прошел . Но с мужем после родов всегда П.А. был с защитой. А до родов такой проблемы у меня не было.

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Непонятно зачем вы без жалоб лечите условно-патогенные микроорганизмы, которые есть у всех и составляют нормальный биоценоз влагалища, да еще и с мужем
Клиент
Виктория Леонидовна, а мне гинеколог сказала норма до 5.1 А у меня 8.1 - это много
Жалоб нет. Но я периодически делаю домашний кольпо тест на ph Цвет полоски не похож на норму. (Ближе к зелено-синей)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если у вас нет. Жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у вас какая-то клиника,жалобы на выделения,зуд ,жжение? Или вас беспокоит только выявление гарднереллы по анализу?
Клиент
Анна Эдуардовна, симптомов нет. Но я периодически делаю домашний кольпо тест на ph Цвет полоски не похож на норму. (Ближе к зелено-синей)
Гинеколог сказала что 8.1 это все равно много. Якобы лечить не нужно только до 5.1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла это условно патогенный-микроорганизм, который может присутствовать в организме и в норе! При отсутствии клиники и жалоб не требует лечения. Так же рот отсутствии жалоб и клиники не нужно сдавать никакие мазки, определять рн влагалища. На микрофлору влияет огромное количество факторов и она способна к самовосстановлению . А, ненужным лечением вы только нарушаете ее!
Клиент
Анна Эдуардовна, с утра после пробуждения выделения зеленоватые. Далее все нормально. Это относится к симптомам от которых нужно избавляться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они приносят вам дискомфорт?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если нет жалоб, лечение не требуется. Количество гарденеллы будет постоянно меняется в анализе. Это условно патогенная микрофлора. Она требует внимания, если есть жалобы, проявляет себя. Партнёру нет необходимости в лечении.
Клиент
Юлия Алексеевна, а мне гинеколог сказала норма до 5.1 А у меня 8.1 - это много
Жалоб нет. Но я периодически делаю домашний кольпо тест на ph Цвет полоски не похож на норму. (Ближе к зелено-синей)
Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте: метранидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней, во влагалище : клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гаднерелла это условно-патогенная флора. И, как правило, при отсутствии жалоб лечение не требуется.
При жалобах таких как зуд, жжение, неприятный запах выделений, можете использовать крем клиндацин б пролонг 6 дней вагинально.