Консультация детского невролога /

Прием у невролога-остеопата — вопрос №2048691

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку пошел 8 месяц. Кривошею заметила поздно. Сейчас пересматриваю фото. С 3 месяцев стала голову клонить в право,а подбородок в лево. Ходили к остеопату,вот ее заключение. Расшифруйте пожалуйста. Это опасно? Лечится ли это? Прием 6 мая . Боюсь,что в бедующем будет сколиоз и всякие вытекающие болезни . После приема все-равно иногда клонит голову.

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника с целью подробного описания мышц шеи и соотношения позвонков относительно друг друга. Возможно, потребуется подключить физиолечение и массаж .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Можно покататься ортопеду(сделать узи шейного отдела или рентген) в целом у таких малышей кривошея хорошо подобает я лечению.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, она хорошо поворачивает голову в обе стороны
Невролог, Детский невролог
Добрый день, подключите массажиста, физиолечение, сделайте узи шейного отдела позвоночника, причиной сколиоза это не станет, но кривошея может закрепиться.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, физиолечение делали ,массаж тоже
Невролог, Детский невролог
Скажите рожали сами, родовспоможения не было? Малыша не выталкивали из живота, травматизации при родах не было? После роддома голову ребёнок ровно держал в первый месяц жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да,ровно держала ,было кесарево,тазовое предлежание плода. Но с рождения справа был загиб тела.
Невролог, Детский невролог
Скажите,то что ребёночек с рождения держал ровно это очень хорошо, значит проблема в тонусе, просто если проблема с рождения то это может быть такое смещение позвонков, чтоб точно быть уверенными есть смысл сделать узи шейного отдела, вы не делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет,вот записались. Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Поняла, если по узи шеи именно со стороны позвонков все будет хорошо, то делаем упор на массаж и физиолечение; если будет смешение позвонков то на остеопата и идём ещё к ортопеду.