Консультация флеболога /

Синеют ноги, какая причина — вопрос №2048732

Здравствуйте
Помогите понять причину

Уже полгода я замечаю синюшность ног. Когда сижу нога на ногу, когда сижу на икрах, то тогда мои ноги начинают синеть, и это не просто оттенок, а прям сине-фиолетовый цвет.

Раньше из положения нога на ногу, нога синела четкой границей буквально за 1 минуту (фото прилагаю). Сейчас дела обстоят получше. Нужно чуть больше времени, но все также с четкой границей, где нижняя часть синяя, а верхняя обычная.
Если правую ногу закину на левую, то синеет левая. Если левую на правую, то синеет правая.

Сейчас я еще замечаю, что активно начинают прям синеть стопы, когда сижу на икрах. (Фото прилагаю) стопы за секунды начинают становиться фиолетово белыми. Это выглядит ужасно и не здорово.

Я не могу найти причину.

Флеболог ничего не нашел(сказал по его части все хорошо) делала узи вен.

Куалограмма или как там её, тоже прикладываю. Все ок

На сахар проверяла - все ок

Общий и биохимию тоже прикладываю.

Узи сердца делала, у меня двустворчатый аортальный клапан, без нарушений, наблюдаю сердечко переодически

Из симптомов
1) Стопы ног постоянно мерзнут + 2) отдышка при ходьбе если параллельно еще разговариваю, как будто дыхалки не хватает и дышать и идти и разговаривать. Если медленно иду, то все ок.
(Делала мскт легких - все чисто)

Очень хочется понять в чем причина

Из диагнозов у меня ДТЗ(диффузный токсический зоб), лечилась 2 года, сейчас ушли немного в гипо, но таблетки уже не пью

Возраст: 31

Хронические болезни: ДТЗ ДАК

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Я не очень понимаю как именно вы позиционируете свои ноги и для чего вы их так выгибаете, НО - при сдавлении вен на ноге, нога будет приобретать синюшно-фиолетовый цвет, это нормально и это и происходит у вас. Поэтому не ищете проблему так где ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а как объяснить тот факт, что раньше в подобных положениях ничего подобного даже рядом не было?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
У вас есть боли в икроножных мышцах при ходьбе?
Клиент
Алексей Владимирович, неееееет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото и исследованиям признаков какой-либо значимой сосудитой патологии нет. В целом, на всякий случай можно проконсультироваться с ревматологом и невропатологом. Но скорее всего это вариант вашей нормы и никакой патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, меня просто пугает, что раньше ничего подобного не было. Из изменений я поправилась на 10кг, но не знаю может ли это быть причиной
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Увеличение веса может повлиять на гормональный фон и нервную систему, поэтому теоретически может.