Консультация гинеколога /

Декапептил — вопрос №2048875

Доброе утро. Нахожусь в протоколе ЭКО. Медсестра сказала разделить шприц декапептила на 4 части. Что-то начала сомневаться. Откуда отметки ставить- от поршня или по «водичке»? Очень ли критично , если сегодня чуть больше вколола, а завтра меньше ( если неровно разделить)

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, погрешности допустимы, ничего страшного, отсчитывайте по водичке
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а как контролировать сколько сделала? По поршню хотя бы видно.», что он дошел до отметки.
Гинеколог, Акушер
Тамара, примерно, разделите на части, ничего страшного, если больше введете, потом по меньше, это допустимо
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Странно, что производитель не мог сделать какую-то шкалу))
Клиент
Елена Федоровна, а из-за неровной дозировки не может быть такого, что фолликулы растут неравномерно или меньше ?
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень препарата можете отмерить линейкой и сделать пометки маркером, потому что на глаз это не совсем достоверно. Минимальные погрешности допускаются. И колоть строго по времени!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а мерить по водичке или от поршня? Мне в поликлинике отмерили от поршня, колола так эе. А новый шприц взяла, отмерила кажется по-другому. Тогда оставшееся лекарство на глаз поделить на 3 части? Я уже запуталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По уровню жидкости отмеряйте. Т.к есть пустое пространство в шприце. Вы же воздух не колете, а спускаете его
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне просто врач строго велел не выпускать воздух. Колоть сразу. Я вот и подумала, что лекарства то меньше в какой-то из доз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну с воздухом конечно меньше
Клиент
Татьяна Сергеевна, если в какие-то дни я вколола меньше или больше , это будет влиять на размер и скорость созревания фолликулов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно повлиять, если репродуктологи дают такие рекомендации значит результат у них плюс минус одинаковый. Но на будущее думаю нужно учесть, либо еще раз уточнить в клинике правильную постановку. Они на уровне мед сестер должны обучать и показывать