Консультация гинеколога /

Короткий цикл — вопрос №2048878

Доброе утро, сегодня неожиданно пришли месячные, хотя как неожиданно, просто ждала я их через три дня только, цикл , в основном стабильный, стандартные обследования у гинеколога прохожу регулярно ( раз в год Узи и осмотр с мазками) В ноябре делала узи, по узи всё хорошо. Напугал такой короткий цикл в этом месяце. Неужели это начало климакса?

Возраст: 41

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, цикл может сдвигаться, это не говорит о начале климакса. Не переживайте, это допустимо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отклонение от цикла может быть в пределах 10ти дней в ту или другую сторону.
Продолжительность цикла в норме от 21 до 37 дней.
Если в данные параметры укладываетесь, то все хорошо у Вас
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, дело в том что у бабушки климакс наступил в 45, а у мамы вообще в 38( но у нее воспаление было и тяжелые роды + нервы) Я все время думаю про то,что скорее всего это наследственное А мне уже 42 в след.месяце)
Акушер, Гинеколог
Вы можете сдать анализ крови на уровень ФСГ на 2-5 день цикла, чтобы оценить как скоро наступит менопауза. Если цифры менее 12-15, то менопауза еще не скоро.
Также, дополнительно можно сдать АМГ.

На 5-7 д.ц.по УЗИ ОМТ оцените количество антральных фолликулов
Клиент
Елена Борисовна, узи в ноябре делала, сказали фолликулов достаточно, делала на 7ой день
Акушер, Гинеколог
Тогда и переживать не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократно укорочение пока ни о чем не говорит, при повторение укорочения цикла можно сдать гормоны на 2-4 день,: Лг, фсг, амг, пролактин, эстрадиол, прогестерон на 16-18 день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это вариант нормы , не всегда менструация день в день , бывают колебания цикла
Клиент
Анна Александровна, а влияет ли как-то климат, например, то ,что весна такая бурная в этом году, переход этот, так же бывает летом пораньше приходят. Или секс может ли ускорить приход месячных?
Гинеколог, Акушер
Да , климат может влиять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также вы можете купить мочевой тесты на пременопаузу-фраутест, и сделать по инструкции
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!