Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна, сыпь, зуд на коже грудничка — вопрос №2048963

Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца, с 3 недель жизни началось активное цветение на лице, потом чуть перешло на плечики и грудь. Цветение сошло, но на груди, как ожерелье, осталась прозрачная сыпь, краснела периодически. Сейчас сыпь перешла на все руки до запястья и участками краснотой покрылась кожа. Особенно грудь, подмышки, шея, шершавый лоб, там иногда проявляются красные прыщи, со временем проходят. Все это сопровождается зудом, малышка чешет все как может. Кожа стала на груди будто поражённая, тонкая. Участковый педиатр прописала фенистил 3 кап в день 5 дней , полисорб 1,2 чайной ложки 3 раза в день 3 дня и мазать часто эти места липобейзом. Я липобейзом мажу и не чувствую никакого увлажнения. Фенистил и полисорб дала вчера, но зуд будто становится сильнее. Я грешила на киви, ела по одному плоду 2 дня подряд. Плюс начала принимать вит Д (аквадетрим) и давать малышке. Киви, понятно, больше не буду, а вит Д тоже пока перестала пить.
Подскажите, пожалуйста , правильное ли лечение прописала педиатр? Мне переходить на гречку с индейкой и потихоньку добавлять продукты? Или попробовать убрать сейчас яйца, потом молочку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро,фенистил заменить на Зодак или зиртек по 5 капель на ночь 5 дней,высыпания обрабатывать адвантан либо камфодерм крем тонким слоем,купать в ромашке и череде,исключить влажные салфетки. Ноготочки стричь,вам перейти на гипоаллергенную диету,яйца,молоко,фрукты,кофе,шоколад,цитрусовые исключить. И если есть возможность прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила. А зодак вроде с 6 мес , нет? У неё ещё сзади под коленками тоже красные места, будто там ожог.
Педиатр
Да у вас атопический дерматит, можете оставить и фенистил,но зодак будет по сильнее,с 6 месяцев указание т.к нет клинических исследований у детей до 6 месяцев. Если переживаете оставьте фенистил. Ребеночка не кутаем,купаем 3-4 раза в неделю. После купания смазываем пораженные места кремом которые я указала.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Да похоже на аллергическую реакцию. Киви относится к цитрусовым , а цитрусовые это гипераллергенные продукты. Ребеночку Вы начали давать Полисорб и начните прием тоже 3 раза в день 5 дней. По поводу фенистила , врач назначила правильно ( но хотелось бы узнать вес ребенка , чтобы дозу посмотреть назначенную и тогда точно скажу ) по поводу эмолентов увлажняйте кожу до 6 раз в день - он абсолютно безвредный.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Дочка 5200 г весит. А диету мне нужно соблюдать строгую?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диета с исключением яйц, молочного, орехов ,меда , цитрусовых, шоколада, морепродуктов , а остальное все можно. По поводу фенистила 3 кап утром и в обед, а на вечер 4 кап.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Алёна, подскажи пожалуйста все что вы едите. И не в коем случае вы сейчас ребёнку зиртек не даёте, так как она для него ещё маленькая только фенистил. Так как она весит 5200 значит вам необходимо по 3 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Ем обычно на завтрак: хлеб ржаной со слив.маслом и сыром , варёное яйцо, авокадо, листья салата, каша льняная/мультизлаковая. Обед: суп куриный/овощной. Полдник: сырники /банан/яблоко/груша. Ужин: крупа типа гречки/Артек или макароны/ пюре с рыбой/печенью или говядиной/индюшкой. После Приемов пищи нередко чай с печеньем /пирогом. Шоколад, конечно, тоже ем, но не часто. Вот киви резко как-то ввела и молоко коровье фермерское добавляла в цикорий на завтрак. Но если б была аллергия на молоко, то у малышки были бы боли в животе, да? Спасибо за корректировку дозы фенистила!
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, доброе утро. Убирайте цитрусовые, это очень аллергичные продукты, шоколад. Мясо, крупы, редко молоку, зелёные овощи все можно, сушки, баранки, сухофрукты немного, чай без отдушек лучше,яблоко особенно запечённое можно, банан, грушу можно. Не всегда молочные продукты вызывают дискомфорт в животике.Фенистил и полисорб продолжайте только между ними перерыв во времени 2 часа не меньше должен быть. И при усилении высыпаний можно Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до 10 дней. Эмоленты оставляете.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте.
Согласна с назначениями педиатра, продолжайте Фенистил и Полисорб.
Эмоленты оставляйте можно крем Неотанин 2 недели 2раза в день на высыпания.
Вам соблюдать гипоаллергенную диету.
Аквадетрим рекомендую заменить на Вигантол также по 2кап.