Консультация лора /

Какие сдать анализы если длительно болит горло? — вопрос №2048984

Добрый день! Уже более одного месяца у меня болит горло, держится температура 37.1 - 37.5. Проставлены Цефтриаксон 1.0-1 раз в день 10 дней. Ципрофлоксацин 1×2 раза в день. Тонзилгон 2×3 раза две недели. Дорицин рассасывала. По анализам- оак лимфоциты повышены , остальные показатели в норме. Узи щитовидной железы и гармоны ттг т3 т4 всё в норме .
Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Нет изжоги?
Больно глотать? Постоянно?
Клиент
Марина Гергардовна, горло нормально сфоткать не получается к сожалению.
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепи вас фото языка, такое вот сейчас заметила, скажите что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не использовали какие то препараты? Ничего не кушали красящего?
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги нет?
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня только пила шиповник, кофе.
Почистила язык щеткой, всё также
Клиент
Марина Гергардовна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, горло не получается сфоткать нормально, но почему только что заметила, что стал черный язык.
Может сдать анализы на вирусы?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте кровь на с-реактивный белок и асло, а также мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка в горле как причины ваших симптомов

Вам выполняли эгдс ранее? Нет проблем с желудком/ пищеводом?
Клиент
Анна Юрьевна, да, поставили заключение поверхностный гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол эгдс к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Такой налет на языке как правило говорит о проблемах с желудочно- кишечным трактом

Как давно вам выполняли эгдс?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы было нагляднее.
ОАК в пределах референсных значений.

Изжоги, отрыжки, проблемы с желудком беспокоят? К гастроэнтерологу обращались? С чем связываете возникновение данных симптомов?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, горло не получается сфоткать нормально, но только что заметила у себя почернение языка.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
На языке есть налет, чаще всего он образуется при проблемах ЖКТ. Но такой цвет скорее всего за счет какой-то еды или напитков.
Вы что-то темное пили, ели?

К сожалению, фото неинформативно.

Если к ЛОР-врачу обращались и ничего особенного не выявили, то следует обратиться к гастроэнтерологу. Чаще всего длительные симптомы с горлом связаны с наличием ларингофарингеального рефлюкса.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок а микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры в горле
Сдайте кровь на СРБ,АСЛО,И ревмофктор
Как дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально
Клиент
Марина Гергардовна, может сдать ещё анализы на вирусы?
Клиент
Марина Гергардовна, и какие анализы обычно сдают на вирусы?
Детский ЛОР, ЛОР
На вирусы нет смысла сдавать анализы,так как все мы их переносим и они остаются с нами, в анализе всегда будут либо их ДНК либо иммуноглобулин G,который означает,что человек перенёс вирус и сформировал иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы никогда не выполняли ФГДС?
Клиент
Марина Гергардовна, делала, года 2 назад, поставили хронический гастрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на Иммуноглобулин M,G к ВЭБ,ЦМВ,ГЕРПЕС 1,2,6. Но это бессмысленная трата денег и времени
Детский ЛОР, ЛОР
Есть заключение у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, в заключении стоит поверхностный гастрит
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила фото горло, вроде получше получилось
Детский ЛОР, ЛОР
В тексте пишут то,чего не выносят в заключение а в итоге болит горло
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила текст заключения
Детский ЛОР, ЛОР
Нет обзора миндалин и задней стенки,нужно прижать язык
Частой причиной болей в горле,длительных является рефлюкс заброс
Нужно повторить ФГДС
Налёт на языке отражает проблемы с ЖКТ
Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Детский ЛОР, ЛОР
Да,все хорошо.Кардия смыкается полностью
Клиент
Марина Гергардовна, напишите пожалуйста список каких анализа сейчас лучше сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,я вам выше написала...и повторить ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок а микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры в горле
Сдайте кровь на СРБ,АСЛО,И ревмофктор
Клиент
Марина Гергардовна, а можете ещё подсказать с чем может быть связано, что температура держится 37.1 - 37.5?
Детский ЛОР, ЛОР
Может на хронический тонзиллит,но горло не обозримом к сожалению
А вообще когда длительно лихорадят,нужно обращаться к терапевту, он даёт анализы на определённый спектр обследований