Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2048990

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы и подсказать на что обратить внимание и какие исследования еще нужно пройти?
Пациент - мужчина 43 года, ничего не беспокоит, не болит, сдали анализы по собственному желанию.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение эстрадиола может быть из-за лишнего веса . Какой рост и вес?
Повышение пролактина, вероятнее всего , связано с неправильной подготовкой.

Повышение пролактина может быть физиологичным, связано с нарушением правил сдачи пролактина (не ранее чем через час- два после пробуждения, исключить половой акт, физическую нагрузку, минимизировать стресс за сутки до сдачи) или вызвано образованием, продуцирующим пролактин (пролактинома), приемом лекарственных средств и другими причинами, которые являются маловероятным.

обычно рекомендуют повторный анализ крови на пролактин с соблюдением правил сдачи (не ранее чем через час- два после пробуждения, исключить половой акт, физическую нагрузку, минимизировать стресс за сутки до сдачи). Клинически значимым является повышение более 2 раз от нормы

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, рост 185см вес 97кг
Терапевт, Онколог
Индекс массы тела составляет 28. Есть избыточная масса тела.
Эстрадиол и холестерин на фоне снижения веса вполне могут прийти в норму.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!
Скажите, а можно пить Омега-3 и Хофитол одновременно?
Терапевт, Онколог
Да, можно. Главное, между приемами препаратов должно пройти минимум 1 час, оптимально 2-3 часа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Сделали УЗГД и УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Онколог
На уздг сосудов шеи есть начальные изменения. Формируется атеросклероз. Поэтому необходимо начать терапию статиками. Например, розувастатин 10 мг вечером ежедневно. Контроль липидограмму черед 1 месяц.
Узи обп - критических изменений нет. Перегиб - особенность развития,
В почках - камни под вопросом. Узи контроль через 3 мес
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого).
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

По поводу гормонов, есть отклонения, повышен пролактин и эстрадиол, повышение небольшое, возможно есть избыточная масса тела, на этом фоне могут повышаться показатели. Если же нет, то стоит проконсультироваться с эндокринологом для дальнейшего дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Сделали УЗГД и УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
по данным УЗДГ БЦА есть начальные признаки атеросклероза, есть показание к назначению статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь, 3 месяца, после контроль уровня липидов, алат, асат.

По узи возможно есть микролиты почек, нужно проконсультироваться с урологом.
Можно начать принимать цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Эстрадиол может повышаться при наличии избыточной массы тела. Пролактин не значительно повышен, в результате стресса при взятии крови , при образованиях и нарушениях он повышен в 2-3 раза от нормы.
Если изменения в липидном профиле, необходимо дополнительно выполнить УЗИ сосудов шеи и головы для исключения наличия бляшек.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный холестерин (ЛПНП):
ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) — это “плохой” холестерин, который связан с образованием атеросклеротических бляшек в артериях.
Чтобы снизить уровень ЛПНП, рекомендуется:
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание).
Повышение эстрадиола:
Эстрадиол — это женский половой гормон, который играет важную роль в репродуктивной системе. Повышение уровня эстрадиола может быть связано с разными факторами, включая лишний вес1. Чтобы более точно оценить ситуацию, мне нужно знать ваш рост и вес.
Если у вас есть избыточный вес, рекомендуется работать над ним, так как это может помочь нормализовать уровень эстрадиола.
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи и сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, рост 185, вес 97 кг.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По росту и весу есть незначительный лишний вес , это и следствие повышения эстрадиола.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Сделали УЗГД и УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ почек есть изменения - предрасположенность к камням и неполное удвоение почки( это врождённое) по внутренним органам без особенностей и это радует. По поводу узгд есть незначительные изменение в Ким - начальные признаки атеросклероза , будете принимать омегу и процесс должен остановиться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш рост и вес?
Повышен пролактин и эстрадиол.
Так часто бывает при наличии лишнего веса
Смещен профиль холестерина
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов.
Все остальное в нопме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, рост 185 см., вес 97 кг.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот эстрадиол и пролактин это следствие веса
Ничем особенным не грозит
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Сделали УЗГД и УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Артерии без атеросклеротических изменений
Никакие препараты пока не нужны
Повторить узи через три года
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У мужчины дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Обязательно сделать уздг сосудов шеи и узи внутренних органов.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Сделали УЗГД и УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Диетолог
по поводу пролактина и эстрадиола - вероятно, у мужчины лишний вес, и это следствие лишнего веса
Терапевт, Диетолог
Бляшек нет, нужно менять образ жизни и питание, статины пока можно повременить.

По узи- жировой гепатоз печени, худеет он- и гепатоз обратимся. Камней в желчном нет.
В почках- врождённое удвоение и микролиты. Можно цистон пропить по 2 табл 2 раза а день 3 месяца и контроль узи почек посмотреть.