Консультация кардиолога /

Повышен холестерин, что делать? — вопрос №2049002

Добрый день. Мне 43 года

Сделала анализ на холестерин развернутый и на гормон ТТГ
результаты такие:
Триглицериды - 0,65
ЛПНП - 3,47
Холестерин общий - 5,92
ЛПВП - 2,58
Холестерин не-ЛПВП - 3,34
ТТГ - 5,24
Сейчас пью Эутерокс 0,25, самую минимальную дозу. Заметила, что когда был ниже ТТГ, то и холестерин был ниже 5,4
Какие мои действия? Насколько высокий мой холестерин?
Я придерживаюсь правильного питания, без излишков жиров и жареного, ем овощи, фрукты, занимаюсь спортом умеренно, при росте 163см вес 53кг

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Утилизация и образование холестерина происходит в печени.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омакор курсами 2 раза в год.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а для чего Омакор? И как проверить функцию печени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи брюшной полости, кровь на билирулин, алат, асат.
Омакор для стабилизации сосудов и повышения фракции лпвп.
Клиент
Регина Рафагатовна, Армолипид и Омакор , что лучше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор лучше
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение холестерина небольшое, рекомендую выполнить планово Узи сосудов шеи, если атеросклеротических изменений не будет, гиполипидемические препараты принимать не нужно.
Достаточно продолжать придерживаться правильного питания, исключить вредные привычки, если есть. Регулярные умеренные физ нагрузки.
Планово также пройдите Узи ОБП, чтобы оценить функцию печени и желчного пузыря.
Изменения могут способствовать повышению холестерина
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Армолипид и Омакор , что лучше?
Кардиолог
Омакор повышает ЛПВП, они у Вас в норме. Можно курсом принимать Армолипид
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся!
Да, при нарушении функции щитовидной железы часто выявляется и дислипидемия.
Продолжите аести ЗОЖ.
Обязательно выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска дополнительной причины)
и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Начать прием армолипид на 3 мес.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Армолипид и Омакор , что лучше?
Кардиолог
Это разное.
Омакор - отриганальная омега 3, повышает лпвп, а они и так в норме.
Принимайте именно армолипид, он способствует снижению.лпнп, ох
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, также нужно проконсультироваться у эндокринолога
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, Армолипид и Омакор , что лучше?
Кардиолог
Мне омакор больше нравится