Консультация лора /

Хронический одонтогенный гайморит — вопрос №204910

Здравствуйте! Вопросы: какую диагностику необходимо провести для подтверждения диагноза "хронический одонтогенный гайморит"? Какие врачи проводят операцию" гайморотомия "? Какие оздоровительные мероприятия проводятся после операции и каким врачом? Сколько миллиметров дренажа закладывается в пазуху, с какой целью, как удаляется из пазухи?

Педиатр
Здравствуйте . Желательно КТ соответствующий области( гайморовых пазух) , ортопантомография
Конс стоматолога( санация полости рта), само собой,лор врача
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Я была направлена на операцию по удалению пломбировки из пазухи. Признаков гайморита не было. И врач о гайморите не сказал. Но в карте написал "хронический одонтогенный гайморит" с присутствием эксуданта с неприятным запахом. Запаха ни до ни во время операции не было. Я могла его не чувствовать? Сколько метров дренажа максимально закладывается в пазуху и с какой целью?
Педиатр
Гайморит вполне может протекать скрыто .
Клиент
Маргуба, возможно.но запах гноя пациент должен чувствовать?
Педиатр
Нет, не обязательно . Бывает и минимум гноя,больше астральное воспаление, а не гнойное , да и понижение чувмтвительности( или привыкание и поэтому не ощущают) обонятельных рецепторов а таких случаях- не редкость
Клиент
Маргуба, пломбировка в правой пазухе была больше 2-х лет. Вторая пломбировка 1,5 месяца. Кт не показала гноя. Ещё через 3 месяца пишут хронический одонтогенный гайморит,никак не диагностируя. Зуб 26 был пролечен за 1,5месяца до КТ. Мог ли появиться хрон. одонт. гайморит,если КТ его не показала?
Педиатр
Это тогда я бы проверила по ортопантомографии состояние корней зубов
Клиент
Маргуба, опг и КТ сделаны через, 1,5 мес. после лечения. Гноя не было. Если хирург при операции чувствовал запах гноя, то и я должна была его чувствовать. 1метр дренажа - это много?
Педиатр
Нет, немного 1 метр .он же должен достаточно выполнить полость .
Клиент
Маргуба, несколько врачей сказали, что норма была в прошлом веке не более 450мм.Сейчас говорят:"бегите подальше от клиники, где закладывают дренаж".А 2 метра пойдёт? Не много?
Педиатр
Это же зависит от толщины дренажа. Он тоненький. 2 м , по- моему это уже перебор
Клиент
Маргуба, по Люку - одноразовый дренаж. Наверно 1 метр сотрёт пол носа.
Клиент
Маргуба, 20мм в развернуть виде. Не очень тонкий.
Педиатр
Я писала про марлевые- заполняют прлость,выводят из полости,,лишнее отрезают и на этом все . . Те , что описываете , я лично не видела
Клиент
Маргуба, мне было заложено больше 2-х метров. Поврежден подглазничный нерв, сосуды, разбита медиальная стенка. 3 недели текла сокровища. Дренаж нужен чтобы вытекал гной и промывать пазуху? Спасибо за ответы!
Педиатр
Да, дренаж именно для этого и нужен .
Клиент
Маргуба, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы и удачи Вам!)?
Клиент
Маргуба, спасибо! Только слишком серьёзные Последствия. Вам здоровья!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравтвуйте
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, КТ зубов.
В случае одонтогенного процесса операцию производят челюстно-лицевые хирурги, делается пластика пазухи, если необходимо.
Нюансов много очень.
Оздоровительные мероприятия различные, проводятся оториноларингологом. В отношении пазухи.
Насчет объема дренажа, это очень индивидуально и решается интраоперационно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А сколько метров максимально можно заложить и с какой целью?
ЛОР, Детский ЛОР
Есть опыт ведения больных с одонтогенным гайморитом. Пишите в личку, если будут вопросы.
Клиент
Татьяна, как Вам написать в личку?
ЛОР, Детский ЛОР
Я вам написала сама, посмотрите личные сообщения
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать КТ ППН и КТ зубов
Принятый ответ
Клиент
Анжела, зубы были проверены. Кт зубов не показало "Хронического одонтогенного гайморита". Мог ли он появиться через 3 месяца, если симптомов не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как я поняла, был пломбировочный материал в пазухе? Его вам уже удалили. Все просто, можно не мудрить. Сделать снимок пазух. Если есть изменения диагностическую пункцию, а там определятся нужна ли гайморотомия. Операцию делают лоры. Дренаж решают какой ставить во время операции ( на сколько изменена слизистая пазухи, полипы, грибок)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Закладывается ли дренаж при удалении пломбировочного материала, если нет гайморита?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет воспаления, то ставится через сформированное саустье между носом и пазухой на сутки ставится специальная трубочка, через сутки промывается пазуха раствором антисептика и трубочка удаляется. На этом все.
Клиент
Елена, спасибо большое! А если пломбировка затянулась слизистой тоже можно без дренажа?
Детский ЛОР, ЛОР
На поняла немного? Если пломбировочный материал в пазухе его нужно удалять. Он слизистой не затянется, чаще там присоединяется грибковая инфекция
Клиент
Елена, посмотрите снимки. Что с пазухой? И сколько примерно нужно дренажа?
Клиент
Елена, сохраняются ли зубы 15,16,26 при удалении пломбировочного материала?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет там не слизистой покрыто. Во время операции определятся точно, я так по снимку не скажу. Зубы не удаляют, если здоровые корни
Детский ЛОР, ЛОР
Для вас вообще 16 и 26 не имеет никакого значения. Их корни в пазуху не входят. Если 15 здоровый зуб и корень, его не удаляют
Клиент
Елена, если в пазухе пломбировка и одонт. гайморит, операцию проводит ЛОР? И какое количество дренажа закладывают?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморотомию проводят как лоры так и челюстно-лицевые хирурги. Смотря где и как. Для дренажа используют либо марлевые турунды либо специальную трубочку. Турунду укладывают пока полностью не заполнят всю пазуху. Для вас не играет роли объём. Зачем вам знать количество?
Клиент
Елена, мне заложено более 2-х метров, поэтому хотела узнать max. длину. Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Ааааа. Ну так бы сразу и сказали. Все зависит от толщины турунды и от самой пазухи( ее объема, приблизительно 5 см3). У кого-то меньше, у кого-то больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно дренаж пропитывают либо антисептиком, либо антибиотиком ( чаще мазью левомиколь). Не переживайте нормы нет для дренажа, нужно просто заполнить весь объём.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена,больше 2 метров. Вытерла кровь вокруг глаза, порваны нерв и сосуд. Сукровица текла 3недели. Значит, многовато было?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну, это как то, сильно грубо вам сделали. Ужас какой-то
Детский ЛОР, ЛОР
Да, значит много. Чувствительность сейчас нарушена?
Клиент
Елена, пробита медиальная стенка. Опухоль выросла мгновенно с полипами и кистами. А йодоформная турунда-это то же самое?
Клиент
Елена, да, бьёт током под глазом, носа, губа, десне. Пошло в мозг и гортань.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно это варварство. Да, можно и такую турунду. Мы обычно используем левомеколь.
Клиент
Елена, нарушилось кровообращение, атрофия глазного нерва.
Детский ЛОР, ЛОР
Что сказать. Я вам сочувствую. На моем опыте таких осложнений не встречалось. Я просто не представляю с какой силой нужно тампонировать пазуху, чтобы пробить медиальную стенку. А у вас был этн и в/в наркоз?
Клиент
Елена, наркоз был местный. Он стучал чем-то сильно, потом со стенами шкрябал по нерва. Наверняка побольше дренажа. Спасибо Вам за сочувствие и ответы! У нас 2 часа ночи.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.
Клиент
Елена, Это была месть. Первую обещали сделать сургитроном, взяли деньги. Я сказала об этом. Мне сказали, что сделают вторую бесплатно, и операция будет отличаться. Вот и постарались. Тем более, что сургитроном пазуху не почистишь. В карте написали, что аппаратом разрезали десну.
Клиент
Елена, спасибо! Но уже пошло в мозг и на гортань и от опухоли в пазухе и от поврежденного нерва. Будьте здоровы! Спасибо ещё раз!
Клиент
Елена, здравствуйте! снова Вас беспокою. Вы не могли бы определить по ОПГ здоровы ли корни зубов 15,16,26? прислано.Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К сожалению нет. Я не работаю с зубами и не хочу вас вводить в заблуждение. Лучше вам сходить на очный осмотр к стоматологу.
Педиатр
Здравствуйте ортопантограмму
Делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! После лечения зуба через 1,5 мес. ОПГ И КТ. Гноя не было. Но через 3мес. на операции, как мне кажется, заложено много дренажа. Я хотела бы знать норму и для чего его кладут!