Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребенка — вопрос №2049112

Добрый день.ребенку 5 месяцев. 3 апреля начался кашель ,не сильный.5 апреля вызвали врача ,легкие чистые ,назначили ингаляции с физраствором 2 раза в день и наблюдать 4 дня.кашель усилился ночью и утром.9 апреля снова вызвали врача,легкие чистые,сказали наблюдаем.
Но кашель был ужасный, у меня возникло подозрение на коклюш.10 апреля сдала пцр на коклюш,и оак.11 пошли на прием к педиатру,послушала,легкие чистые анализ в норме.настояла на снимке,по его результатам: обструкция бронх,нельзя исключить воспаление с лева.назначили антибиотики амоксицилин 3мл 3 раза в день и ингаляции с пульмовентом 2 раза в день.
14 пришел результат пцр,обнаружено.
Кашель сильный,но изменился.стал более мягче и немного реже.общее состояние ребенка положительное,стул стал ярко салатового цвета(на гв)
Подскажите,стоит ли госпитализироваться?нужно ли продолжать антибиотики?чем помочь ребенку во время приступа?как быстрее избавиться от кашля?может ли быть пцр положительный на фоне того,что сделана прививка 19.03?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
Считаю, что учитывая высокий риск осложнений у детей грудного возраста, необходимо наблюдение врача или врач в шаговой доступности, чтобы доктор вовремя распознал «красные флаги» госпитализации.
Состояние ребёнка в период спазматического кашля может резко ухудшиться.
Обратите внимание на такие симптомы, как учащенное дыхание со втягиванием уступчивых мест грудной клетки, раздуванием крыльев носа, хрипами; повторяющаяся рвота после кашля; синюшность носогубного треугольника, задержка дыхания с кашлем или без него; судороги.
Обычно при коклюше обязательно назначают антибиотики группы макролидов (азитромицин или кларитромицин). Если своевременно начать антибиотикотерапию, в первые 1-2 недели, то есть до начала периода спазматического кашля, возможность сократить длительность болезни есть. А если спазматический кашель уже начался, то уже ничто не сможет сократить длительность болезни. Симптомы будут постепенно сами угасать.
При своевременном лечении и правильном уходе прогноз обычно благоприятный. Но, для детей раннего возраста опасно осложнениями.

А, прививка не может влиять на положительный ПЦР
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ.
К сожалению спазматический кашель уже начался,был эпизод с рвотой после ночного приступа.
Подскажите,пожалуйста,имеет ли какое то положительное влияние барокамеры на течение болезни?
Инфекционист
Во многих случаях, по показаниям имеет, но допустимый возраст старше 4 лет
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Положительный ПЦР на коклюш подтверждает диагноз. Вакцинация 19.03 вряд ли могла на него повлиять - она еще не успела сформировать полноценный иммунитет. Кроме того, прививка не дает 100% защиты, особенно в таком раннем возрасте.

2. Изменение характера кашля - важный признак, указывающий на динамику заболевания. Уменьшение частоты и интенсивности кашля говорит об улучшении.

3. Поскольку на снимке есть признаки обструкции и возможного воспаления, антибиотики стоит продолжить. При коклюше они назначаются для профилактики вторичной бактериальной инфекции, которая утяжеляет течение болезни.

4. Вопрос о госпитализации решается индивидуально. Если ребенок активный, хорошо ест, нет признаков дыхательной недостаточности (частое/затрудненное дыхание, цианоз, втяжения уступчивых мест грудной клетки) - можно продолжить лечение дома под наблюдением педиатра. При ухудшении - немедленно вызывайте скорую.

5. Во время приступа кашля важно сохранять спокойствие, поддерживать ребенка в удобном положении (лучше вертикальном), при необходимости аккуратно отсасывать слизь из носа. После приступа - обязательно покормить, попоить водой.

6. Избавиться от кашля быстро, к сожалению, не получится. Коклюш - довольно длительная инфекция, кашель может сохраняться 1-2 месяца и более, постепенно ослабевая. Главная задача - облегчить его и предупредить осложнения.

7. Ярко-зеленый стул может быть признаком небольшой примеси желчи на фоне нарушения пищеварения. Следите, чтобы ребенок хорошо прибавлял в весе. При необходимости педиатр скорректирует питание.

Продолжайте лечение под контролем врача, тщательно соблюдайте рекомендации по уходу (увлажнение воздуха, частое проветривание, обильное питье). Держите под рукой телефоны педиатра и скорой помощи. Выздоравливайте!