Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпьтна боках у ребенка 1.5 — вопрос №2049127

Ребенок 1.5. Неделю назад поставили прививку пентаксим. Один день была температура. После высылала сыпь на нижней части живота и лопатках. Появился кашель. Начали принимать фенистил. Прошла неделя облегчение не наступило. Сыпь появилась на боках и по всему животу. Ночью чешется. Что это за сыпь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в сад нельзя идти с такой сыпь?
Педиатр
Пока лучше не посещать в течение 5 - 7 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, что именно это за инфекция? На фоне чего она могла появиться?
Педиатр
На фоне проявлений вирусной инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. А если через 10 дней не станет лучше? Что делать?
Педиатр
Провести осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, педиатр нас осматривала в пятницу. Сказав что это аллергия.
Клиент
Наталья Сергеевна, и нас выписали. Дали справку в сад.
Педиатр
Если на очном осмотре допустил педиатр в д / с, можно посещать
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, на фото Сыпь после приема фенистил?
Рекомендую сдать общий анализ крови, там увидим есть ли сдвиги в инфекционную сторону, либо в сторону аллергии.

Сейчас Местно на кожу наносить неотанин лосьон , Он снижает зуд.
Также, фенистил заменить на зодак. Сколько капель давали фенистил? Возможно доза была маленькая
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сыпь появилась после прививки пентаксим. Спала давать фенистил, но улучшений не было.
Клиент
Надежда Александровна, доза рассчитана точно. Вес 11 кг. Давала 7 капель
Педиатр, Кардиолог
7 капель 3 раза в день?
Верно?

Без результата анализа крови – сложно Судить, но, учитывая , что не реагирует на антигистаминные – это не аллергическая сыпь
Клиент
Да. 7 капель 3 раза в день. Сегодня дала супрастин 1/3 сыпь стала значительно бледнее
Педиатр, Кардиолог
Да, иногда приходится поменять поколение антигистаминных, и сразу будет эффект.