Консультация диетолога /

Не могу набрать вес — вопрос №2049155

Здравствуйте, мне 23 года вес 64 кг. рост 186. Выгляжу очень худым, хочу набрать вес. Работа дома. спортом нет возможности заняться из за грыжи. Просто хотьба. 3 раза в день, завтрак хлеб с сыром и маслом. Плюс добавляю нестле коктель на 300 калорий. Обед обычная домашняя еда, котлета пюре суп. Потом позже что то сладкое. Ужин тоже гарнир и мясо

Возраст: 23

Хронические болезни: дискинезия желчного пузыря

Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок до 30% доводить в рационе. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Нужен грамотный тренер, грыжа - не абсолютное противопоказание.
Терапевт, Диетолог
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 130, железодефицита- ферритин менее 40-60). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).
Клиент
Надежда Яковлевна, все проверял.Бирулибин повышен из за желчного. По копрограмме белок плохо усваевается. Из за недостатка желчки сказали
Клиент
Надежда Яковлевна, А если не хочется есть 5-6 раз в день. Можно ли пихать в себя? невредно ли? Понимаю что нужно растянуть желудок тогда будет хотется
Терапевт, Диетолог
нужен профицит калорий, 3 приема пищи - вряд ли вы накушайте профицит.
другой момент, нужна физ.активность - чтобы голод был, потому что будет падать глюкоза в крови.

для желчеоттока опять же нужно дробное питание.
ну уж через силу до рвотных рефлексов - так тоже не нужно, пробуйте на перекусы добавлять какие-то смузи, протеиновые коктейли (яичные и качественные).